Рождественский гусь — вкусный символ солнца и победы

Гусь — вкусная деликатесная птица. Но готовить его сложно. Ниже мы поделимся несколькими рецептами приготовления гуся.

Но вначале — немного истории.гусь

Рождественский гусь

Традицию приготовления праздничного блюда из гуся завела английская королева Елизавета І в 1588 году. В момент вкушения блюда из гуся Её Величеству сообщили о победе англо–голландского флота над Непобедимой армадой испанского короля Филиппа ІІ. К слову, в ходе той битвы отличились «королевские пираты» Елизаветы, самым знаменитым из которых был Фрэнсис Дрейк.

На радостях королева решила, что гусь — благоприятная примета и объявила его рождественским блюдом.

Интересно, что в 1570 году Папа отлучил Елизавету от Церкви. Ответом её стало принятие в 1571 году англиканского богослужения.

Зато гусь, в качестве праздничного блюда, прекрасно прижился везде, в том числе и на Новогодних столах жителей бывшей Российской империи, где давно перепутались языческие, католические, православные, царские  и советские традиции.

Гусь в литературе

За гусем охотился идейный наследник пирата Дрейка Паниковский. Гуси в 390 г. н. э. спасли Рим во время осады его галлами. Гусиные перья до сих пор являются символами литературного творчества. Ими писали Пушкин и Гоголь. «Я Вас любил,  любовь ещё быть может..» —  эти гениальные строки написаны гусиным пером. И «Вечера на Хуторе близь Диканьки» тоже. Два пушкинских гусиных пера до сих пор хранятся в музеях поэта.

А вот цитата из Идиота»Достоевского ( 1868 год):

— Вот, князь, — сказала Аглая, положив на столик свой альбом, — выберите страницу и напишите мне что-нибудь. Вот перо, и еще новое. Ничего, что стальное? Каллиграфы, я слышала, стальными не пишут.

В Древней Греции  гуся почитали, как и лебедя, считая его перевозчиком душ умерших в Аид. Сам Сократ, говорят, любил класться гусём. Серебряный гусь, окружённый вызолоченными кружочками, был изображён на щите Энея.

В Средние века в Европе гуси считались ездовыми животными ведьм и колдуний. В русской сказке «Гуси-лебеди» эти птицы работали на Бабу-ягу.

Но в целом гусь издревле считается солнечной птицей. Приготавливаемый на день Св. Михаила и на Рождество, гусь олицетворяет убывающую и возрастающую силу солнца.

В этом году запеченный гусь может стать съедобным украшением стола не только на Рождество, но и на наше традиционное празднование Нового года.

Ранее мы писали: Готовимся к встрече Нового года. Советы и рекомендации.

Рецепт блюда из гуся

Прежде чем отправить тушку гуся  в духовку, стоит её подготовить. В первую очередь, чтобы ушел специфический запах, тушку гуся желательно вымочить. Для этого на 2 литра воды добавить по 1 ч.л. соды и уксуса. И в этом растворе замочить тушку  на час при комнатной температуре.

Тем временем подготовим начинку

— Самая простая и, на мой взгляд, самая вкусная – кислосладкие яблоки порезать пополам или на четвертушки.

— При желании к яблокам можно добавить чернослив.

— Если хочется, чтобы гусь получился сразу с гарниром, то добавим к яблокам слегка отваренный рис, как говорят итальянцы, альденте. Рис стоит посолить.

Вернемся к тушке гуся . Вынимаем её из раствора и ополаскиваем водой, а затем обтираем х/б полотенцем.

Затем натираем тушку чесноком. Одного – двух зубков вполне достаточно, тут усердствовать не надо.

Начиняем тушку уже готовой начинкой и зашиваем иглой с белой х/б нитью или скрепляем деревянными зубочистками.

Далее делаем соус из томатной пасты, соли, смеси перцев и сметаны. В зависимости от вкусовых пристрастий, можно еще добавить базилик или готовую смесь итальянских или прованских трав. Смешивать несколько приправ вместе противопоказано, мы же хотим в итоге получить вкусное блюдо, а не комбикорм.

Мы уже на полпути. Осталось обмазать полученную тушку получившимся соусом и уложить на противень. Тушку укладываем на спинку.

Далее есть два варианта развития событий. Все зависит от того, готовим ли мы гуся просто сочного или с золотистой корочкой.

Первый вариант:

Если с золотистой корочкой, то уже подготовленную тушку кладем на противень и отправляем в духовку. Духовка должна быть слегка разогретой ( 180 — 200˚С) как при выпечке бисквита. А далее, примерно через 20 минут, нужно проверить, как там наша птичка? И проведывать её каждые 10-15 минут, при этом поливая сухим белым вином или водой с добавлением лимонного сока. Ну, а дальше, если корочка уже такая как нужно, а птица еще не дошла до готовности, накрываем тушку влажной пергаментной бумагой и пусть доходит до готовности.

Второй вариант:

Если корочки на птице не хочется, то нафаршированную тушку нужно обмазать простым тестом из муки, воды и соли. По консистенции оно должно быть чуть гуще, чем на оладушки. И так обмазываем тушку тестом, примерно 0,5 см толщиной, и — в духовку (180 — 200˚С) примерно минут на 10. Далее вынимаем и еще раз обмазываем тестом, уделяя особое внимание местам, где предыдущий слой треснул (не пугайтесь, так должно быть). И снова в духовку до полной готовности. В зависимости от веса птицы, она может готовиться час, а то и два. Проверяем готовность, протыкая ножом самое мясистое место, обычно за ножкой. А далее вынимаем из духовки, даем немного остыть и убираем тесто.

Осталось подготовить большое блюдо, уложить на него гуся, достать из середины начинку и украсить ею уже готовую вкусную птицу.

Ещё по теме Рождества: Можно ли гадать на Рождество и на святки?

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Полина Остапенко:

    Хороший рецепт, а еще и фантазию включить можно. Готовила на Новый год гуся, в качестве специй добавляла немного тархуна — получилось ароматно и с золотистой корочкой.

  2. Sem:

    Різдвяний гусь має етнічні варіанти. В Америці це індичка, а в Україні — каченя. :P

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 2 =