Интерактивная биография Тараса Шевченко стала доступной для многоязычного мира

Тарас ШевченкоИнтерактивную биографию Тараса Шевченко, созданную Библиотекой украинской литературы «УкрЛиб», перевели на английский, литовский, польский, белорусский и русский языки.

Сайт с интерактивной биографией Тараса Шевченко был создан еще в середине лета 2014 года. В онлайн-биографии, созданной с помощью современных технологий, содержится описание жизни Кобзаря, картины и эскизы Шевченко и других художников, а также его цитаты, публикации и поэзия. Но его создатели на этом не остановились и продолжают развивать проект.

В конце года, посвященному 200-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, команда крупнейшей электронной библиотеки украинской литературы «УкрЛиб» представила переводы на языки мира.

Поскольку неотъемлемой частью жизни Шевченко было его пребывание в Вильно (ныне Вильнюс, Литва) и Санкт-Петербурге, команда «УкрЛиба» решила перевести биографию Тараса Григорьевича на литовский и русский языки. Также были созданы переводы на близкие к украинскому — белорусский и польский языки. Конечно же, не остался без внимания и английский, как один из общемировых языков. Авторы проекта уверены, что эти переводы будут интересны людям со всего мира, которые желают лучше узнать украинскую культуру и литературу.

В создании переводов помогали такие люди:

Аушра Тараненко (Auśrelę Taranenko) — перевод на литовский

Вольга Корсун — перевод на белорусский

Себастиан Кушнерж (Sebastian Kuśnierz) — перевод на польский

Билл Грин (Bill Green) — редактирование английского перевода

Источник: B2Blogger.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Таргишев:

    Хорошее дело. Пусть все на всех языках читают и понимают, что Шевченко не против русских был, а против панов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 7 =