В Сумах общественные слушания чуть не превратились в драку

Во вторник, 25 ноября, в Сумах состоялись общественные слушания по поводу переименования улицы Борцов революции в ул. им. Митрополита Владимира (Сободана).

общественные слушания по поводу переименования улицы, г. СумыИнициатором переименования выступила УПЦ Московского Патриархата.

Её представитель – Евгений Гутченко (архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий) и начал обсуждения. Основной аргумент сторонников переименования состоит в том, что ул. Борцов революции в городе не должно быть, так как это наследие советских времён…

Вторая часть доводов за переименование базируется на том, что митрополит Владимир — герой Украины, он сделал много для мира в стране, а кроме этого, жил несколько лет в доме на этой улице. Дом, к слову, сейчас принадлежит Сумской епархии.

Жители улицы – против переименования.

Их позиция такова — революций в мире было много, в том числе и недавние события в Украине. Улица носит имя Борцов революции. Никто не уточняет, какой именно.

Кроме идейных возражений, жители улицы указывали и на бытовые сложности, с которыми они столкнутся в случае переименования. В частности, их ждет смена документов, которая кроме потери времени, повлечет обязательные материальные затраты (перерегистрация автомобилей, смена документов частных предпринимателей).

Прения были очень активны, некоторые представители позиции «за переименование» даже пытались насильно вывести из зала своих оппонентов.

В итоге, жители улицы предложили:

— переименовать улицу, на которой стоит храм, где служил митрополит Владимир.

— если менять название улицы, то назвать её «Борцов революции Достоинства» или «Героев украинской революции».

Предложения по данной теме и дальше принимаются исполкомом до 8 декабря.

К 5 января все аргументы будут систематизированы, обобщены и объявлены громаде через СМИ.

Окончательно вопрос будет решаться депутатами на январской сессии горсовета.

Напомним, что совсем недавно в Сумах завершилась эпопея по переименованию улицы Советской. Жители этой улицы заняли активную позицию против переименования и добились того, что инициаторы изменения названия улицы отозвали своё предложение.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Світлана:

    Ганьба тим запроданцям, що не хочуть жити новітньою історією, скажіть -навіщо нам вулиці «сАвецька,борців невідомо якої революціі» та інші. Продажність у всьому, дали комунякам де-кілька серебреників, вони і раді…Митрополит Володимир- це наша Свята історія, наша пам’ять про добро… ,тим більше треба цінити те,що він проповідував у нашому місті Суми.

  2. artyukh:

    Щось мені не подобається ця міфологізація образу Володимира Сабодана.

  3. Миросозерцатель:

    А что это церковь так озадачилась наследием советских времен? Они вообще ко всему «мирскому» никакого отношения не имеют, по их же словам.
    Люди! Вы до сих пор не поняли в чем дело? В очередной раз надо историю переписать, чтобы нам мозги пудрить. Власть менялась и меняться будет, а методы остаются теми же!
    «Может что-то в консерватории подправить…?»

  4. Ваня Барин:

    Євлогіївці провели обговорення й відразу перед московським начальством відзвітувалися. Ось інформація про збори прихильників перейменування вулиці на найкрутішому російському чорносотенному сайті «Русская народная линия»:
    ///http://ruskline.ru/news_rl/2014/11/27/imenem_mitropolita_vladimira/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 5 =