Валерия Демидова (Валерия Бруно). Последний номер

две фигуры на окнеМедленными неловкими шагами он бродил по комнате, боясь посмотреть в угол и услышать шепот неведомых слов. Еще больше бывший студент опасался увидеть собственный облик в зеркале, что висело напротив компьютера. Как только возникало отражение, по растрескавшемуся стеклу начинали стекать капли, похожие на слезы. Каждое утро он просыпался с ощущением бессмысленности своего существования и что-то бормотал под нос, боясь рассыпаться на атомы, протоны, нейтроны и прочие элементарные частицы. Средиземноморское солнце, свободное и откровенное, пыталось пробиться в его опустошенное пространство.

Этот парень давно слился с номером своей комнаты в бывшем студенческом общежитии, он сам стал номером, о котором случайно все забыли. Никто, никогда не хотел прийти к нему в гости, да и приходить было некому. Даже птицы, как будто чувствуя безысходность, не пели возле его окна. Казалось, что каждые его сутки из прошлого и будущего запутались в паутине безвременья.

Иногда юноша выходил на улицу, чтобы купить хлеба, но и в тот момент его глаза ничего не выражали: ни радости, ни горя, ни боли, ни счастья. Повсюду его преследовали гортанные звуки, похожие на скрип тормозов огромных траков. Он как в наркотическом бреду бросал продавцу монету и хватал с прилавка булку, даже не проверив, свежая она? Потом, семеня ногами, он возвращался в свой номер. Там молодой человек жадно выедал мякиш, запивая горячим кофе, что варил на старой электроплитке в медной турчанке, оставшейся в наследство от предыдущего студента-албанца. Ритуал приготовления напитка — это последнее, что связывало его с жизнью. Слегка насытившись, тело начинало бунтовать: ноги рвались в коридор, где лежали коврики с компасами, руки улетали к потолку, на котором плесали тени, напоминающие бороды, а голова, она хотела кататься по полу как шар в кегельбане. Последние мысли давно покинули эту оболочку из человеческой кожи.

Ходили слухи, что он когда-то хорошо учился в университете на программиста и эксперта по социальным сетям и даже встречался с девушкой-гречанкой. Однако, внимательно посмотрев на него, в это уже никто не мог поверить, да и верить было некому.

Долгими часами человек-номер смотрел в одну точку на стене, как будто там сосредоточился весь мир, от которого его так решительно и жестко отстранили. Возможно это был и его собственный выбор. Бедный, бедный, последний белый европеец, уцелевший в океане афро-азиатских беженцев.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2015

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Таргишев:

    Ах, вот куда вёл автор)))))

  2. Ира Проценко:

    Не преодолевший ассимиляции сюрреализовался? ))
    В этом году все авторы уникальны и миниатюры интересны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 5 =