«Фестиваль света» в Берлине

здание Университета имени Гумбольдта на знаменитом бульваре Унтер-ден-Линден.

«Фестиваль света» в Берлине.
Здание Университета имени Гумбольдта на знаменитом бульваре Унтер-ден-Линден.

Фестиваль длился 10 дней и сегодня 19 октября завершается. «Festival of Lights» — один из самых известных в мире фестивалей света: улицы, площади, достопримечательности и исторические места Берлина приобретают совершенно новый облик благодаря оригинальным световым эффектам.

Столичные художники и их коллеги со всего мира представили на суд зрителей свои световые инсталляции.

Бранденбургские ворота приобретают совершенно новый облик благодаря оригинальным световым эффектам.Это настоящий магнит для туристов: в прошлом году «Фестиваль света» посетили около двух миллионов человек.

— «Берлинская стена», выстроенная художниками перед зданием центрального железнодорожного вокзала города отличается от оригинала тем, что сквозь нее можно пройти. На этот раз она в ярко-розовых тонах.

— Проекция фильма на фасаде театра Schauspielhaus на площади Жандарменмаркт иллюстрирует его 200-летнюю историю. Здание в классическом стиле — одно из главных архитектурных произведений Карла Фридриха Шинкеля (Karl Friedrich Schinkel). В 1821 году в нем был открыт Королевский театр. Разрушенное во время Второй мировой войны, здание вновь распахнуло свои двери после реконструкции в 1984 году.

—  Инсталляция «Хранители времени»мистические живые скульптуры странствуют по городу, каждый вечер появляясь в разных местах. Организаторы фестиваля нередко привлекают внимание зрителей различными акциями — от джазовых концертов до лазерных шоу.

Световые инсталляции радуют не только туристов. Фестивальная иллюминация помогает и самим берлинцам по-новому взглянуть на привычные места.

Прогуливаясь на кораблике по Шпрее или разъезжая по городу на велотакси, находясь в дорогом лимузине или воздушном шаре на высоте 150 метров, в конце концов, просто идя пешком, — каждый  может насладиться этим спектаклем света.
Источник: dw.de

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =