Выборы 2014 в Сумах. Осторожно – рейтинги

Интересно наблюдать, как творчески подходят явные и тайные штабы кандидатов в народные депутаты к продвижению своих вверх.

Выборы во ВРУ 1Известно, что каким-то образом  политтехнологам удалось вбить в головы избирателей мысль о том, что надо голосовать за того, кто имеет шанс пройти, даже если он тебе не совсем близок, или ты даже вообще его не знаешь.

Чтобы народ понимал, кто сейчас среди него самый популярный, в головы людей вбрасываются  псевдорейтинги  по результатам псевдосоцопросов, которые составлены, в лучшем случае, по следующему принципу: на первом месте нужный составителям кандидат, он же —  заказчик. Его главный конкурент — на две-три  строки ниже, а далее  —  всё вроде как почти честно. Расчёт на то, что большинство людей не готовы идти против общего мнения и проголосуют за лидера общественной популярности.

Сейчас в Сумах в этом смысле интересно наблюдать за борьбой  рейтингов  кандидатов О.Медуницы и С.Клочко. Те, кто уже много лет вертят общественным мнением в Сумах и сейчас «ведут» этих кандидатов, тут разделились на два лагеря. И скандалят между собой громче всех. Есть ещё третий лагерь  —  это «радикалы» от партии Олега Ляшко, которые, видимо, решили  воспользоваться сегодняшней популярностью своего лидера-однодневки и выдвинули в кандидаты никому не известного и ничем не замечательного Игоря Науменко.

В Сумах ещё интересно и то, что здесь нет выдвиженца от Партии Порошенко, которая успешно конкурирует с «Батькивщиной». Таким образом, на сцене появляется ещё один сильный игрок —  Владимир Шилов от  «Батькивщины».

Вот эту четвёрку  «социологи» и будут впаривать сумчанам, как единственных и разных кандидатов по 157-му округу.

А на деле их объединяет одно: ни у одного, при всей красоте их обещаний, в программах нет момента ответственности за свои слова.

Поэтому они могут говорить и писать что угодно —  ни один из четвёрки не обещает устранить главную проблему власти в Украине —  отсутствие ответственности за свои обещания. Речь идёт о законодательной организации  процедуры отзыва народного избранника, который не выполнил своих обещаний

Это не значит, что среди сумских кандидатов вообще нет таких, кто готов отвечать за свои слова. О процедуре отзыва депутата в 157-м округе пишут в своих программах  Сергей Савченко и Юрий Ходзюк. Но их нам в рейтингах наверх не выводят.

Почти та же история и по 158-му округу. О процедуре отзыва депутатов заявляют в своих программах Николай Алифанов, Александр Сугоняко и, немножко и слегка туманно, Александр Калин, у которого это звучит так: «У разі втрати вашої довіри зобов’язуюся добровільно скласти повноваження народного депутата України.» 

И совсем ничего не говорят об отзыве  депутатов люди, вошедшие в первую пятёрку рейтинга популярности по версии ГД «Чесно» (кроме А.Сугоняко):  Николай Палилуй (Батькивщина,25,8%), Александр Ревенко  (Партия Олега Ляшко 18.1%), Александр Сугоняко (Блок Петра Порошенко 12.3%), Владимир Ладыка (самовыдвижение 10.8%) и Пётр Кидименко (Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» 2,6%).

В этой связи, ещё один крайне сомнительный соцопрос от «Института исследований регионального развития Украины» по тому же округу.

Согласно ему, лидером в одномандатном избирательном округе стал  Владимир Ладыка — 22,3%  (разница в два раза!), Александр Сугоняко занял 2-е место с результатом 18,1%. Замыкает тройку лидеров Николай Полилуй (13,2%)  (тоже разница в два раза).

Вывод. Рейтингам верить нельзя. А кому можно? На наш взгляд – программам  кандидатов. Но только если там есть гарантии их выполнения. Ведь мы же фактически выпускаем их править нами по предоплате. Если бы мы заказывали окна в дом или покупали что-то с предоплатой,  мы бы обязательно заключали договор с подрядчиком. Вот таким договором и должна быть программа кандидата. Остальное –  игры политтехнологов и социологов.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 12

  1. Виктор:

    Какая там программа. Пишут все красиво. А кто ее выполняет эту программу. Да и кто ее читает?

    • Игорь Касьяненко:

      Уважемый Виктор. Вы подняли сразу две ключевые проблемы,
      1. «А кто ее выполняет эту программу» — абсолютно верно. Именно поэтому и нужна процедура отзыва,

      2. «Да и кто ее читает?» — опять же абсолютно верно. Именно поэтому мы уже 23 года выбираем не тех.

      А теперь представьте себе, если бы мы читали программы, выбирали по программе, а затем отзывали тех депутатов, которые программу не выполняют.
      Мы бы уже жили в другой стране.

  2. Вольдемар:

    За Сергея Клочко — и никаких разговоров. Он, по крайней мере, честнее всех остальных, вместе взятых, не щеголял в помаранчевых, а затем и в белых одежках, как надоевший всем хуже горькой редьки Медуница.

  3. Таргишев:

    Честных на сто процентов не бывает. Не зря же нам 10 заповедей дали. Все мы к этому падки.
    Только по закону надо жить и о законе думать, а не надеяться на моральные качества. Человек широк, я бы сузил, — говорил Митя Карамазов…

  4. Антимайдан:

    все они фашисты, а с фашистами диалог неуместен

  5. Пилип Кислиця:

    Кислиця доповнює про Медуницю. Кинув наш Олег «багатостраждальну» Юлю та й подався до «Народного фронту». Точніше до антинародного фронту. Того самого, що до небес підняв тарифи на ЖКХ, відпустив ціни на все без винятку, заморозив депозити. Медуниця, чом твоя пиця не червоніє від сорому за все це? Не депутатського мандата заслужив ти, а здоровенну дулю без маку.

  6. Васисулий Лоханкин:

    Н-да, дуля без мака — это круто. Впрочем, ни Медуницу, ни его подельников ничем не прошибешь.

  7. Дима:

    не знаю почему нет Юрия Свидлова? Я кого знаю за него собираються голосовать. Он один из немногих работу предлагает путём развития (а не развала) предприятий в Украине и в Сумах в часности. Про остальных молчу всё сами знаете.

  8. александр:

    а какой реальный механизм отзыва депутата, кто решит что депутат утратил доверие?

    • Игорь Касьяненко:

      Савченко и Ходзюк по 157 -му и Алифанв и Сугоняко по 158 округу говорят в своих программах о том, что будут настаивать в случае избрания на принятии закона об отзыве депутата. Механизм его они не раскрывают. Надо понимать, что будет как обычно создаваться некая инициативная группа и организован сбор подписей за отзыв.
      Впрочем, тут опять та же самая история. До тех пор пока кандидаты будут писать общие тезисы вместо конкретных программ с чёткими положениями и строками их выполнения — они всегда найдут как нас дурануть.
      Но хотя бы программы бы их заставить писать правильные, чтобы хоть какой-то момент ответственности был. чтобы хоть чему-то можно было апеллировать — это уже был бы большой шаг вперёд.

  9. Федот:

    А так же для того, что бы отомстить своим врагам распростроняются такие листовки //http://s019.radikal.ru/i631/1410/85/861a0deed405.jpg от Сугуняко на Полилуя, мстит от за обиды свои

  10. Панас:

    158 округ вообще беден на хороших кандидатов! Ладыка, Сугоняка, Полилуй вливают огромные бабки, что бы потом в многозначном размере все выжать из округа! Майдан нас не вдохновил, все равно продаемся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =