Картины из резиденции Януковича обнаружились в Белоруссии

Комитетом государственной безопасности Белоруссии пресечена деятельность преступной группы, пытавшейся под видом работ Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского продать картины неустановленных авторов.

ЯнуковичЗадержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщил  руководитель пресс-службы КГБ Артур Стрех, за пять картин указанные лица хотели получить 2 миллиона евро. В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми.

В результате проведенных по месту жительства задержанных лиц обысков сотрудниками КГБ обнаружены и изъяты более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода XVIII-XIX веков. В отношении подозреваемых Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 233 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка действиям указанных лиц будет дана по результатам расследования уголовного дела.

Источник: Вести

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 2 =