В Сумах показали один процент туристического потенциала края

В пятницу 26 сентября в Сумах на улице Соборной возле Сумской городской галереи открылась выставка-презентация  «Сумщина туристическая». Организатор выставки — управление культуры и туризма Сумской ОГА. Выставка посвящена Дню туризма, который отмечают 27 сентября и призвана показать туристический потенциал Сумщины.

P1240296Выставка оказалась довольно скромным собранием нескольких стендов и палаток, лишь одна из которых представила известный и интересный для посещения сумской туристический фестиваль «Стрекоза». Ещё две презентовали коммерческие турфирмы с довольно скудным набором предложений по Сумской области – Путивль и Ромны.

Также было две палатки с хенд-мейдами (рукоделиями) – не очень понятно, в какой связи это симпатичное хобби находится с туристическим потенциалом области. Ещё в одной  раздавали хотя и тонкий, но неплохо изданный справочник «Сумщина туристическая».

Из музеев был представлен только краеведческий. Его презентация нам показалась одной из самых удачных, в том числе и с точки зрения общения с посетителями выставки. .

В целом, выставка особых восторгов не вызвала. Год назад  в интервью начальника  управления культуры и туризма  Елены Мельник АТС задавались вопросы относительно туристического потенциала  Сумщины. Ответы  Елены Петровны  показали,  что у нас имеется множество интереснейших мест, из которых  можно составить немало популярных туристических маршрутов. Иными словами, областное  культурно-туристическое руководство в курсе о том, что у нас есть.

Однако присутствие всех этих красот и достопримечательностей, в большинстве своём, никак не было отмечено  на выставке.

Можно сделать вывод, что если бы представитель некоего инвестора, желающего вложиться в развитие украинского регионального туризма оказался во время презентации областного туристического потенциала в пятницу на Соборной, он бы, скорее всего, вычеркнул Сумщину из списка областей, привлекательных для туризма. А жаль.

Кто тому причиной? Сложные времена? Или просто сотрудник управления, которому была поручена подготовка к выставке, не совсем справился?..

Чтобы не завершать репортаж на печальной ноте, скажем в порядке пропаганды позитива, что формально мероприятие состоялось. Официальные речи, хоть и с опозданием на полчаса, но всё же были сказаны и бумажные пакеты от организаторов с надписью «Сумщина туристическая»  — розданы. И хорошо.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Сергей Тихенко:

    Я опоздал. Мне дали флаерок и кусочек шоколадки. Что тоже-неплохо. Все написано правильно. потенциал- есть. Туриста-нет. Хотя Розовая Чайка готова усадить на байдарку или плот. Но менталитет нашего человека не позволяет платить деньги за доступ к речке. Считается, что это все-бесплатное удовольствие.
    Тем более ценно участие общественных, творческих организаций и отдельных личностей, бизнеса в развитии туризма. АТС в лице Игоря и Ларисы презентовал идею для иностранного туриста культурного тура…Иногда мечты становятся явью. Нужно быть оптимистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 3 =