Гимнастика для избавления от болей в коленях

загружено (1)Обычно боли в коленях  указывают на износ суставных хрящей, то есть наличие такого заболевания как  артроз  (гонартроз). Вызывается гонартроз травмам и нарушениями в эндокринной системе. 

Сначала боли в коленях возникают  вследствие  физической нагрузки (бег, поднятие тяжестей и т.д.) и проходят после непродолжительного отдыха, но через какое-то время колени начинают  болеть без видимых причин. Человек с трудом передвигается. Качество жизни ухудшается на порядок.

Из-за того, что гонартроз сильнее проявляется во время и после физических усилий, некоторые больные стараются поменьше двигаться, однако это архи неверно, потому, что в результате ограничения активности,  мышцы поддерживающие колено слабеют, и нагрузка на коленный сустав увеличивается еще больше.

Лечебная гимнастика показана на любой стадии заболевания. Неважно, поставлен диагноз артроз или же боли в коленях носят физиологический характер, то есть, в коленном суставе нет выраженных изменений. Когда гонартроз не осложнен суставным перекосом, упражнения можно делать и  дома. При его наличии, сеансы лечебной физкультуры проводятся непосредственно под присмотром физиотерапевта.

Упражнения при  болях в коленях

  • — лечь на спину. Попеременно поднимать ноги (5 раз).
  • — в том же положении медленно поочередно сгибать ноги в колене «велосипед» (6 раз).
  • — в положении лежа поднять одну ногу на несколько сантиметров от пола и задержать на несколько секунд. Повторить другой ногой. (4 раза).
  • — облокотиться об стену при этом ступни должны отстоять от плинтуса на 10 см. Медленно сгибать ноги, скользя вниз по стене. Ступни не сдвигать. Опуститься насколько возможно, задержаться на несколько секунд. Встать (5 раз).
  • — встать между стульев. Приподняться на руках, одна нога  чуть касается пола,  другая вытянута вперед. Задержаться на несколько секунд. Попеременно для каждой ноги (5 раз).

Артроз — заболевание хроническое и прогрессивное, посему зарядку придется делать постоянно.  Но альтернативы, как говорится, нет. Зато усилия будут вознаграждены отсутствием болей и красивой походкой.

По материалам: denovar.ru

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Екатерина:

    Такая несложная гимнастика для суставов займёт не больше 10-15 минут. Но если хочется большего эффекта, можно увеличить количество повторов и время выполнения упражнений таким образом, чтобы разминка занимала 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =