В Сумы из России приехала выставка вышиванок

P1230572аВо вторник 12 августа в Сумской городской галерее состоялось  открытие выставки аутентичных вышиванок «Вишиванки для панянки».

Свою коллекцию  презентовала  Наталья Литвиненко-Орлова, председатель ОО «Национально-культурная Автономия Украинской Мурманской области», редактор сайта «Кобза — Украинский России».

В  собрании  около 50 украинских вышиванок  и других вышитых и домотканых изделий,  а также вещей украинского народного быта из разных регионов Украины, как древних, так и современных.

Несмотря на то, что пани Наталья  до последнего времени жила  в Мурманске, она —   стопроцентная  украинка, увлекается  украинской культурой и,  в частности, —   национальной одеждой. Посещала  общественно-просветительские студии в Чикаго (США), где имела возможность жить в среде тамошних украинцев, что, по её словам,  также поспособствовало полезному обмену опытом и расширению связей с мировым украинством.

P1230643аКроме того, пани Наталья  сама по себе  лидер, умеющий увлекать  и вести за собой. Выставка  по её инициативе началась с хорового  исполнения  песни «Два кольори», на стихи  великого  украинского  поэта Дмытра Павлычка: «Як я малим збирався навеснi/ Пiти у свiт незнаними шляхами,-/Сорочку мати вишила мені/ червоними i чорними нитками».

Кстати,  пани  Наталья  приложила немало усилий к созданию в  Мурманске  украинской художественной самодеятельности, в частности, украинского фольклорно-этнографического ансамбля «Лелеки».  Но вернёмся к вышиванкам.

Сегодня  вышиванка – часть   модного  тренда и  часто  несёт больше декоративную нагрузку, чем сакральную.

А на самом деле  выбор  форм и расцветок узоров на  вышиванке —  целая наука. Вышиванка для украинцев —  это много больше,  чем одежда и даже национальный символ. Прежде всего,  это оберег, состоящий из очень важных  элементов.  В идеале,  прежде чем покупать  вышиванку,  нужно  выяснить  какие  основные   символы должны присутствовать в её орнаменте,  как  они соответствуют  твоему полу и  месту твоего рождения и только потом делать выбор.

К слову,  в узоре  слобожанских вышиванок должны присутствовать  сломанные ветки  и звезды,  символизирующие связь земли с космосом. Выполняется вышивка  в двух  цветах,  тех самых,  о которых говорится в знаменитом стихотворении Павлычко.

На выставке представлены вышиванки разных цветов, колоритов, форм и содержания орнамента со всех концов Украины. Они очень разные,  как украинцы  Востока и Запада, но всё это вышиванки —  одежда,  в которой зашифрованы   национальные  коды.

P1230585аP1230616а

Открытие было похоже на   экскурсию  в  этнографический музей – эксклюзивные экспонаты,  увлеченный своим делом экскурсовод, заинтересованные зрители  и много настоящей, исконной  вековой украинской культуры.  Даже не верилось,  что пару дней назад в этом же зале  была расположена  экспозиция   холодного и утончённого компьютерного фотографика  из Санкт-Петербурга Геннадия Блохина. Замечательно как в Сумской городской галерее  сегодня  сочетаются этно и модерн, художественный эксперимент и классика.

Слияние  времён и культур символизировала  собой   и  сама организатор выставки —  Эльвира Мамонтова, которая  в аутентичном костюме  украинской панночки  XVII  века прекрасно смотрелась  на фоне современной кино и фототехники,  которой было множество в руках присутствовавших на открытии и,  в большом числе  тоже одетых в вышиванки, сумчан.

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Ирина Проценко:

    Какая прекрасная подача! Добрая своей объединяющей мирной силой, своевременная выставка! Прекрасная Наталья Литвиненко-Орлова! Очаровательные люди с детками на фото…Наверняка, полукровки, многокровки-Украинцы, жители совершенно миролюбивой страны…
    Радостно читать и видеть всё это — словно нет тех 3х тысяч км, разделяющих братьев по крови..
    .Господи, Скорее бы закончился этот ад, скорее бы закончились, перевелись эти абсурдные нувориши с обеих сторон! И пусть их дети раскупят острова в Тихом океане и живут там-они уже ничего хорошего гражданам Украины не предложат…

  2. Надія Юрченко:

    Добрая и светлая информация Игоря. Ирочка, ты как всегда «зришь в корень». Полностью согласна. smile [:-}

  3. Игорь Касьяненко:

    И я smile

  4. В помещении библиотеки Добропольского дворца культуры состоится выставка картин — вышиванок Катранжи Валентины Сергеевны «Как прекрасен этот мир»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =