В Харькове пройдет велосипедный флешмоб

P1200391аВ этом году Харьков присоединился к популярному европейскому движению «Критическая масса» (Critical Mass) и  5 июля проведет акцию, цель которой  —  возможность для каждого велосипедиста сказать всем:

«Мы не блокируем движение — мы и есть движение!»
«Мы — за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»

Харьков считается велосипедной столицей Украины. Даже несмотря на то, что в городе существует аж одна велодорожка, велосипедисты все громче заявляют о своих правах и требуют считаться со своими потребностями. В определенные моменты эти люди объединяются и показывают свою силу: проводят велопарады и другие массовые акции.

Наша цель — заявить о себе в формате флешмоба, массовой покатушки, заявить о своем регулярном и уже весьма заметном присутствии на улицах нашего города.

Поскольку «Критическая масса» является не организованным мероприятием, а флешмобом, требования ПДД по поводу проезда колонны велосипедистов по 10 человек не работает.

В остальном ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОСТАРАТЬСЯ СОБЛЮДАТЬ ПДД.

КМ передвигается по проезжей части, пропускает пешеходов на пешеходных переходах и старается не пользоваться тротуарами без особой необходимости. Имеет смысл также пропускать общественный транспорт (трамвай, троллейбус, автобус), поскольку это более рациональный с экологической точки зрения способ передвижения по городу. Машины скорой помощи и пожарной службы обязательно пропускаются вперед.

Правила первой необходимости на КМ:

— Едем как можно ближе к правому краю дороги. То есть выезжать на середину дороги, даже если там нет машин, нельзя!
— Тротуары — для пешеходов, а не велосипедистов. По тротуару можно идти и вести велосипед рядом, но нельзя по нему ехать. (исключение — сложные и опасные развязки)
— Красный свет — красный не только для автомобилей, но и велосипедистов!
— Поворачивая направо, выставите в сторону правую руку. Объезжая припаркованный автомобиль, выставите руку влево. Лучше сделать это заранее.
— Поворачивая направо, не забудьте пропустить пешеходов.
— Следите за знаками дорожного движения.

В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ОРГАНИЗАТОРОВ ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОЧИМ МОМЕНТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ФЛЕШМОБА «КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ХАРЬКОВ» — НА СОВЕСТИ УЧАСТНИКОВ.

ДАВАЙТЕ БУДЕМ УВАЖИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ НА МЕРОПРИЯТИИ И ВНЕ ЕГО!!!

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИМВОЛИКИ!!!

Поучаствовать может любой желающий.

Сбор в 17.00: на единственной в городе официальной велодорожке (от перекрестка ул. Пушкинской и Веснина вдоль Пушкинской, мимо Молодежного парка)

Маршрут: От места старта вниз по Пушкинской, до площади Конституции, разворот возле аптеки №2, выезд на площадь и далее через площадь по ул.Сумской вверх в сторону парка Горького.

Старт: 18:00

Источник: vk.com/event73393241

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =