В Харькове будут праздновать «День солнца»

e38566c8dc99ebcdd65460a7257bebf3В субботу 21 июня в  канун  летнего  солнцестояния в Харькове  в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького состоится праздник под названием «День Солнца».  Праздник начнётся в 7 утра  и продлится целый день. 

             День летнего солнцестояния

 В день «коловорота», как верили наши предки, заканчивается господство весеннего солнца Ярилы и приходит время летнего солнца Купалы. Купалу с древности считали Богом плодородия и даже изображали с соответствующими признаками, которые символизируют мужское начало и оплодотворяющую силу.

В день летнего солнцестояния солнце приходит к зениту, даёт  максимально  много  тепла и света, наполняет своей чудодейственной силой растительный и животный мир. Вся растительность достигает своего апогея: вызревают зерна и плоды, все стремительно растёт, множится, радуется жизни.  

 Считается, что все, что было посеяно в этот день обязательно созреет, а после солнцеворота уже ничего не сеяли, так как зерна не всходили, а даже когда всходили, не успевали набрать силы.

В древности  день  солнцестояния и особенно ночь считались лучшими для любви. Люди верили, что дети, которые были зачаты в купальскую ночь, т.е. родившиеся 22 марта — особые, потому, что на Купалу открываются Небесные врата, и все сущее наполняется особой волшебной силой. Собранные в эту ночь травы имеют наиболее целебные свойства, а огонь и вода обладают высокой степенью энергетики, что благоприятно для начинания великих дел и продолжения Рода. 

                                        Программа  праздника «День Солнца»

Культ Солнца  в дохристианский период существовал  практически  во всех странах мира.  Поэтому  на празднике  будут  представлены самые разнообразные ритуалы и традиции. 

В 7 утра возле колеса обозрения  соберутся участники церемонии «Приветствие Солнцу»

– древнего комплекса индийских йогов «Сурья намаскар». 

В 10:00 на площадке «Дикий Запад» состоится открытый урок по бразильскому национальному боевому искусству капоэйра от группы UNICAR, а на Японской площади — занятия по кендо (современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом).

thumb-big-420x305-4400В это же время стартует игра «Собери Солнечную систему». На территории парка  будут спрятаны фотографии 9 планет и Солнца. Их можно будет обменять на призы в Развлекательном центре.

В 12:00  те, кто придет к главной сцене в желтой одежде  получат подарки —  там начнется конкурсная программа «Люди в жёлтом».

 А  на Средневековой площади в полдень стартует состязание по петанку (бросанию шаров)  «Солнечный шар».

В 13:00 начнется чемпионат парка Горького по игре в классики. Их начертят на одной из аллей неподалеку от Средневековой площади. Дети будут состязаться в трех видах этой старинной игры. 

В 14:00 на главной сцене актёры Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества покажут танцевальную сказку «Луч света». 

В 15:00 рядом с колесом обозрения начнет работу астрономическая площадка. Специалисты Харьковского планетария установят там телескопы со специальными защитными фильтрами. При ясном небе участники праздника смогут понаблюдать за Солнцем, а когда стемнеет – полюбоваться ночными светилами. 

В 16:00 на Средневековой площади стартует Летний турнир по подушечным боям. Участники смогут сразиться в  одиночных  боях  и  командных сражениях 5 на 5,  а также поучаствуют в массовых баталиях. Самые активные бойцы получат призы от партнеров праздника. 

Вечером на главной сцене выступит группа «Универ» и школа современного танца «Scream of soul».

А в 20:30 начнется вечеринка оpen air от школы латиноамериканских танцев «Salsa Loca». 


Источник: www.objectiv.tv

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =