В Сумах презентовали свои работы киевские академики

P1210600а  Во вторник 30  июня в Сумской городской галерее открылась выставка  работ студентов и преподавателей Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры «Академия».

Украинская академия искусств была создана  18 декабря 1917 года и сегодня считается вузом европейского уровня. Одним из её основателей  и первым её ректором был  наш земляк,  выходец из Глуховского района   Георгий Нарбут.  И сегодня в  «Академии» преподают  уроженцы Сумщины. Однако такой визит работ  академиков в наш город – первый.

На выставке представлены работы,  выполненные в разных техниках: энкаустика  (древнее искусство живописи горячим воском), линогравюра (гравирование на линолеуме), офорт (гравирование на металлической доске при помощи травления кислотами),  сухая игла (техника гравирования на металле, не использующая травление, а основанная на процарапывании острием твёрдой иглы штрихов на поверхности металлической доски), акварель,  гравюра на дереве. Также есть работы,  написанные маслом на  холсте и на картоне и изделия из песка,  гипса и бронзы.

P1210607аP1210604а

    На экспозиции   есть  на что посмотреть. Правда,  немного сбивает  разнообразие стилей. Глаза разбегаются  и не сразу  находишь,  что тебе ближе всего. Поэтому   посетителю нужно не торопиться,  оглядеться,  пообщаться  с  работами и потом  они  постепенно  начнут открываться. А открываться  на выставке есть чему.

P1210610аP1210614а

    Мы не будем никого выделять персонально, хотя присутствующие  на открытии студенты «Академии» в один голос обратили внимание публики на  пейзажи  студента VI курса Богдана Макаренко.

 P1210577аВ целом выставка так и презентована, как выставка-знакомство. Вероятно,  через некоторое время,  мы увидим в Сумах  персональные выставки некоторых участников сегодняшней презентации.

 Открытие выставки запомнилось ещё и прекрасным выступлением  ансамбля скрипачей Сумского   училища  искусств и культуры им. Бортнянского (тоже, кстати,  глуховчанина)  под руководством  Татьяны Подъячевой. Преподаватель-музыкант играла со своими студентами в окружении  работ преподавателей и студентов художников. Это  было  впечатляюще и символично.

  Выставка продлится до  22  июня. 

В другом зале Сумской городской галереи еще 2 недели демонстрируется выставка художника  Артёма Королько  «Слова + Чувства».

  

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Ирина Проценко:

    Какая чудесная работа(Лавра). Справа дерево художник сочинил и оживил ещё больше

  2. Игорь Касьяненко:

    А мне старик синий понравился.Что-то я там родное нашёл….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 7 =