Сумщина — в центре рейтинга привлекательности для бизнеса

Киевский международный институт социологии и Институт экономических исследований и политических консультаций, по заказу Госагентсва по инвестициям, составили рейтинг инвестпривлекателности регионов Украины.

Согласно сводному  индексу инвестиционной привлекательности, Сумская область держится  уверенным середнячком — занимает 15 место из 27 возможных.Причем, практически по каждому из показателей, используемых в формуле для расчета инвестпривлекательности, Сумская область занимает средние позиции.

Лучшие области

Сводный индекс инвестиционной привлекательности областей и городов с особым статусом является интегрированным показателем, который включает в себя так называемые жесткие и мягкие факторы.

К жестким факторам относят: природные и трудовые ресурсы, инновационный потенциал, географическое месторасположение, доходы населения, развитость инфраструктуры и т.д.

Мягкие факторы — это деловой климат, количество и легкость правил и процедур, соблюдение прав собственности, открытость власти, уровень коррупции и т.д

Полная версия рейтинга занимает более 300 страниц. Что огорчило, так это экологическая ситуация в  Сумской области  —  объем накопленных в области отходов — 84 тонны на километр квадратный. Это второе место по Украине после Запорожья. Порадовало, что уровень образования — выше среднего, а значит есть перспективы и желание развиваться.

С точки зрения Агентства Творческих Событий хочется отдельно остановить взгляд на таком показателе, как культурно — историческое наследие. Интересным показался тот факт, что по мнению 59% экспертов, культурно-историческое наследие каждого региона в целом, для инвестирования  важнее развития сектора торговли и услуг и развития инфраструктуры.

 

Источники конкурентной привлекательности региона

Переваги

 

Рейтинг составлялся на основе данных 2012-го и 2013-го годов и не учитывает российскую оккупацию Крыма и выступления сепаратистов на Востоке Украины. Но по мнению информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ, показывает интересную закономерность — наиболее ярые сепаратистские настроения в областях, занимающих нижние строчки в рейтинге инвестпривлекательности. Есть о чем подумать.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментария 2

  1. Игорь Касьяненко:

    «….по мнению 59% экспертов, культурно-историческое наследие каждого региона в целом, для инвестирования важнее развития сектора торговли и услуг и развития инфраструктуры….»

  2. Надія Юрченко:

    Согласна, у нас на Сумщине замечательные места, связанные с такими именами как: Бурлюк, братья Кричевские и Нарбуты, а также Кролевецкие рушники, Межиричская и Глинская керамика, карта Шевченковских мест, и места, связанные с Чеховым, Чайковским, Рахманиновым. А фонды художественного музея, открывают целый Клондайк уникальных ценностей, разместив их в различных местах центра города. А если по уму, то, при соответствующих кв.м. на территории музея можно было бы проводить концерты, фестивали, конкурсы, аукционы. И зарабатывать хорошие деньги как для себя, так и для города Он может и должен работать как живой организм. У нас есть хорошие заделы, но …. увы sad В районных центрах тоже самое, есть уникальные исторические места и музеи, надо только вложить, и в скором будущем все вернется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 9 =