В Сумах презентовали книгу с настоящей правдой о войне

P1200672вВ четверг 8 мая, накануне Дня Победы, в Агенции промоции «Сумы» состоялась презентация результатов проекта  «Передай мне память», реализованного   рядом сумских общественных организаций и  СМИ в содружестве с кафедрой журналистики Сумского государственного университета.

Итогом проекта стала  книга воспоминаний «Пережили», содержанием которой являются   рассказы ныне живых очевидцев событий предвоенных и военных лет. Истории эти были собраны студентами- волонтёрами во время летних экспедиций по Сумской области.

Кроме книги, результатом поисковых работ стало 18 видеосюжетов, сделанных будущими журналистами. Героями сюжетов и основными интервьюируемыми являются «дети войны».

Среди рассказов интерес вызывают не только воспоминания о разных немцах, пришедших во время нацистской оккупации на нашу землю, среди которых далеко не все были фашистами по убеждению, но и о сложных временах голодомора, когда в сёлах приходили   отбирать последнее «свои» — односельчане, соседи. Голод 1933 года был связан именно с этим грабежом, а голодные времена 1947 года – это уже был неурожай и тогда, по словам очевидцев, было легче. Тогда уже ничего не отбирали.

Проект «Передай мне память», реализовывался на средства организации «Международный фонд за взаимопонимание и толерантность», который, как мы поняли, финансируется из Германии. По словам участников проекта, немцы и сегодня чувствуют и помнят свою вину за случившееся во время Великой Отечественной войны и радуются, когда   в рассказах  детей-войны встречаются случаи человеческого отношения к мирным жителям со стороны  немецких солдат. 

На вопрос о дальнейшей судьбе изданной книги, эксперт проекта Виктор Бобыренко ответил, что книга, вышедшая, к слову, тиражом в 600 экз. будет передана в библиотеки области. Также участники  проекта, презентуют её в учреждениях образования, с надеждой на то, что она станет одним из учебных пособий  на уроках краеведения.

Так что спрашивайте  книгу «Пережили» в библиотеках области. На крайний случай, обращайтесь в библиотеку АТС. У редакции  имеется один экземпляр для наших читателей.

Основная ценность книги в том, что в ней —  правда. А это  очень редко встречающееся качество для издания, имеющего отношение к истории.

Проект «Передай мне память», в том же формате будет продолжен в следующем году.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =