Выставка бабушкиных сокровищ в библиотеке банковской академии г. Сумы

P1200655аВ среду  7 мая  в Сумах  в   библиотеке   банковской академии  по инициативе Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью (руководитель  Лариса Тихенко)  прошло   событие под названием  «Скарби з бабусиної скриньки».

 Идея  акции следующая. В каждой семье имеется  «бабушкин сундучок»,  в котором  хранятся  вещи,  наполненные  прошлым. Но до тех пор,  пока  бабушки-дедушки не расскажут с чем  эти вещи связаны, для внуков они  часто представляют собой нечто  непонятное и ненужное. А вот  когда  внуки слышат  рассказы  своих  родных  о  памятных случаях, связанных с этими вещами,  вот тогда все эти  чёрнобелые фотоснимки,  рушники и  сорочки-вышиванки  становятся  Историей, точнее теми маленькими ручейками маленьких  родовых  историй, которые,  сливаясь, образуют одну великую реку под названием  История.

 Акция, которая ещё называется «Намисто  Слобожанщини»,  состоит из  нескольких  этапов.

 На первом,  дети из разных   населённых пунктов  Сумской области  представляют зрителям и друг другу те вещи из своих семейных  «сокровищниц», которые они считаю исторически ценными.  Затем,  они защищают  их ценность перед компетентным жюри, которое отбирает  самые интересные  экспонаты для итоговой выставки, которая планирует случиться в ноябре этого года  и пройдёт, скорее всего,  уже  в  Центре внешкольного образования. Также,  по результатам мероприятия будет издана  книга  с  иллюстрациями и комментариями.

P1200654аТак  как  для презентации своих семейных сокровищ в Сумы съехались дети со всей области и многие тут впервые, то, естественно,  было бы  резонно  провести время  с максимальной пользой. Для этого креативные  организаторы  события придумали   необычную  квест-экскурсию по городу. Дети,  разбившись на команды,  должны были  пройти  по  знаменательным местам  областного центра.  Все команды двигались по разным маршрутам. В каждом пункте, например возле Альтанки,  их встретил экскурсовод,  провёл небольшую экскурсию, поставил  отметку в путевом листе  и  направил дальше.

Таким образом, учащиеся  школ области  стали участниками патриотического мероприятия,  одновременно позанимались  региональной историей,  ознакомились со знаковыми местами областного центра, потренировались в публичной защите своих проектов  и, что самое  важное,   стали ближе своим  любимым дедушкам-бабушкам.   

Знаменательно,  что это событие  случилось в преддверии Дня Победы. 

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Сергей Тихенко:

    Как-бы принято ругать современных детей. Курят, пиво пьют, ругаются матом, а голове-опилки. На таких событиях душа отдыхает и, как оказывается, много детей очень хороших и позитивных.
    Успели впрыгнуть в последний вагон. В связи с возможными событиями под 9 мая практически все массовые перемещения детей запрещены…

  2. Игорь Касьяненко:

    А я как раз подумал что на это 9 мая было бы хорошо устраивать только праздники для детей и ветеранов… А взрослым — всем пить дома…

  3. Трезвость:

    ….Да- пить и думать….,.думать и пить, а когда упившись в конец — понять и протрезветь..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 6 =