Сергей Адоевцев (Сергей Назаров). Сорок один белый – у воронки 1941 года

Номинация «Вишневый сад»

Сергей Адоевцев и урожай грибовЛето и осень в этом году выдались грибными, особенно богатыми на белые. С приятелем, как на работу, почти ежедневно отправлялись на лесную страду близ Серпухова. Они росли стайками-семейками по пять штук в одном месте, 10, даже…20.

Однажды ходили по краю леса, но решили углубиться. И нарвались на воронки, окаймлённые елями и берёзами. Их плотность в отдельных участках леса составляет менее 10 м. «Это же воронки, наверняка, со времен Великой Отечественной войны, которые местные жители относят на счет немецких бомбардировщиков», — мелькнула мысль.

И вот у одной из них я приподнял нижнюю лапу ёли и … обомлел. Грибов видимо-невидимо. Белые крепыши стояли, как стойкие солдаты на рубежах обороны столицы нашей Родины. Молоденькие грибы, как 3500 мальчишек – подольских курсантов, ценой своих жизней, задержавших фашистов и давшие возможность укрепить ближние подступы к Москве. А шляпки трёх-четырёх дневных грибов, изъеденные слизнями, напоминали каски, в том числе и бойцов народного ополчения, истрёпанные в боях, на «Стремиловском рубеже» близ Лопасни ( ныне г. Чехов). Эта воронка диаметром около 5 м, глубиной около 1 м щедро наградила нас. Мой урожай составил 23 гриба, у Павла – 18. В сумме… 41гриб! У воронки 1941 года…

Вспомнились страницы истории Великой Отечественной войны, рассказы ветеранов-фронтовиков, в том числе и моего отца Адоевцева Назара Яковлевича — потомственного кубанского казака, который, защищая Москву, воевал в Подмосковье в матушке-пехоте.

В своих планах молниеносного захвата Москвы фашистские генералы придавали большое значение Серпухову.

Немецкая авиация впервые появилась здесь в июле 1941 года. Начиная с этого времени, вражеские самолёты регулярно совершали рейды вглубь нашей территории. Борьба с ними легла на плечи уцелевшей советской истребительной авиации и зенитных батарей. В воспоминаниях мы встречаем сведения о том, что немецкие самолеты сбрасывали бомбы, когда подвергались атакам истребителей.

Массированные попытки прорваться к Москве немецкие бомбардировочные эскадрильи предприняли 22, 23 и 24 июля. Особенно трудным для серпуховичей оказались октябрь-ноябрь, когда фронт приблизился вплотную к городу.

Старики с содроганием вспоминали, как немецкие самолеты бомбили гражданские и санитарные эшелоны, эвакуировавшиеся из Серпухова, как расстреливали на бреющем полете пассажирские вагоны, как бомбили, не успевшие до ледостава уйти вниз по Оке, баржи.

Подвиг, совершенный серпуховичами в Великую Отечественную войну, отмечен высокой наградой — орденом Отечественной войны I-ой степени.

Не кровоточит больше израненная земля. Заросли травой воронки, выросли вокруг них берёзки и ели. И радуют белыми грибами любителей тихой «охоты». Но нет-нет, да заболит душа, встрепенётся сердце. Вспомнится.

Вечная слава и память тем, кто 75 лет назад на подмосковной земле остановил вражеские немецко-фашистские полчища, рвущиеся к столице. Тем, кто подарил нам жизнь.

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (355 голос, оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 22

  1. Елена:

    замечательный рассказ!

  2. Нина:

    Очень захватывающий рассказ!!!

  3. Михаил:

    Отлично

  4. Ирина:

    Замечательно

  5. Надежда:

    «…Не кровоточит больше израненная земля….»- …видно в прошлой жизни я погибла на той войне, потому что так глубоко задело каждое слово рассказа и сердце сжалось от боли…

  6. Людмила:

    Очень трогательный рассказ…Браво автору!!!

  7. Зоя:

    Очень искренне и проникновенно !!! Спасибо, задевает душу !!!!

  8. Елена:

    Замерла душа… все так правдиво… сердце бьется в бешеном темпе… передать эмоции не хватает слов… Дай бог Вам творческих успехов!!! И всего всего самого прекрасного в жизни!

  9. татьяна:

    Отлично

  10. татьяна:

    ХОРОШО

  11. татьяна:

    +5 +5 +5

  12. Роза:

    Я полностью согласна с автором : Вечная память и слава тем, кто подарил нам мирное небо и жизнь ценой своей жизни! Очень трогательный и содержательный рассказ. Спасибо Вам и больших творческих успехов я желаю от всего сердца!!! Оценка «отлично» !

  13. Аноним:

    Замечательные рассказы. Трогательные и захватывающие. Спасибо,автору за написание этих рассказов! Желаю успехов и удачи! Оценка 5+5+5( Отлично)!

  14. Валентина:

    Cпасибо! Трогательно!

  15. Маргарита:

    Вы Молодец!!! Просьба. Посвятите рассказ =Юным=. Нынешнее поколение юных должны ценить свою свободу и преклонить свои колени перед павшими на полях сражений войны, такими же молодыми, только начавшими жить людьми.

  16. Наталья:

    Написано так,в рассказе Сорок Один белый у воронки 41,как будто сам писатель находился там,

  17. Галина-Елена:

    рассказ волнующий душу и рождающий чувство благодарности защитникам Родинывэтой жестокой и вероломной войне

  18. Ольга Белецкая:

    Не найду слов !!!
    Спасибо Вам Сергей !!!
    Сейчас военную тематику мало кто затрагивает..а Ваш рассказ это как отголосок из прошлого…!!!
    А то что сейчас снимают или публикуют, что в фильмах что в литературе….то лично мне смотреть и читать противно!!!!!!!!
    УСПЕХОВ ВАМ!!!

  19. Есения:

    Живые слова… До мурашек. Спасибо!

  20. Валерий Шафоростов:

    «Сейчас военную тематику мало кто затрагивает»….. Да все кому не лень. Здесь все-таки не конкурс патриотического рассказа. Неужели нет более актуальных тем? Проблемы с миграцией, разделение братских народов, умирающая Африка, загнивающее общество потребления, кризис космических программ, зомболюди в соцсетях и т.п. Оставьте героям Великой Отечественной светлую память и хватит уже ворошить. С обеих сторон причём

  21. ирина:

    Замечательно. Радуют патриотические чувства автора.

  22. Елена Сапрунова:

    Сережа с днем рождения! Читаешь и отдыхает душа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 7 =