В Сумском краеведческом музее выставка, посвященная пасхальным традициям

8aВ  Сумском областном краеведческом музее открылась выставка «Праздник Христова Воскресения». 

В музее бережно хранятся и приумножаются народные традиции празднования Пасхи. О том, как готовились к великому празднику и рассказывает экспозиция. Выставка представлена в виде реконструкции украинской хаты конца ХІХ – нач. ХХ столетия. Посетители могут увидеть старинные формы для выпечки куличей и приготовления сырных пасок (глиняные, деревянные, фарфоровые, металлические пасочники); яйца, писанки, праздничные полотенца середины ХХ в., комплекты женской одежды конца XIX — нач. ХХ ст. из фондов Сумского областного краеведческого музея.

Частью экспозции также стали работы кружковцев Сумского дворца детей и 7cшкольников. Вышитые пасхальные рушники, Пасхальное дерево — символ жизни и Пасхальный паучок — символ сотворения мира, писанки, выполненные в различных техниках: бисероплетение, соломка, дерево, роспись и т.д. Еще одним украшением выставки являются поздравительные открытки с начала  ХХ ст. по сегодняшний день.

Выставка уже стала местом проведния музейных тематичесих мероприятий для учеников города Сумы и области. И продолжает свою работу, даря весеннее настроение и окуная в атмосферу  Пасхальных празников.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =