Украинцы на Канском кинофестивале.

АбонентНа Short Film Corner  самого престижного  Каннского кинофестиваля покажут украинский короткометражный фильм  «Абонент».

В этом году фестиваль пройдет на Лазурном берегу  Франции с 14 по 25 мая. Жюри возглавит Новозеландский режиссер Джейн Кэмпион . Она,  единственная женщина — режиссер в истории Каннского фестиваля , дважды получила награду  «Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм » Упражнение в дисциплине » ( An Exercise in Discipline — Peel ) в 1986 году и за картину «Пианино» в 1993 году.

А теперь подробнее о самом украинском участнике предстоящего фестиваля.

Это комедия. Режиссеры Марина и Оксана Артеменко рассказывают о том, что на создание фильма их вдохновила реальная ситуация,  рассказанная им  Леонидом Антонюком, который позже и написал сценарий. По сюжету 9 — минутной короткометражки, пользователь услугами Интернета сталкивается с проблемой. Ни на  один его звонок в офис не отвечают и он решает взять все в свои руки.

Фильм снят на актуальную для многих украинцев тему.

«Когда мы начали работать над фильмом, то стало понятно , что мы , как и все простые люди , постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями , как в фильме . И это касается не только Интернет -провайдеров , но абсолютно всех услуг.  Хотели показать насколько важным может быть для человека звонок , на который  голос из трубки ответит : » Извините , к сожалению все линии заняты … » . А если коротко , то фильм о том , что люди , которые предоставляют услуги , сами не редко оказываются в таком же нелегком положении , как и их клиенты. Пока были съемки,  наша съемочная группа  довольно часто сталкивалась с невозможностью дозвониться в такси , в банк и т.д.

Главные роли сыграли — Алексей Хрус и Ярослава Беззабава . Продюсеры — Алла Дрыжак , Елена Яковицька и Екатерина Шевченко. А над сценарием работали — Леонид Антонюк и Сергей Галай .

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 7 =