Депортация крымских татар не осталась незамеченной

ХайтармаЕжегодная награда Российской академии киноискусств «Ника» в этом году обратила внимание на фильм режиссера Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма» производства Украины.  1 апреля 2014 года фильм получил  премию «Ника» в номинации «лучший фильм стран СНГ и Балтии».

В переводе с татарского «хайтарма» означает «возвращение». Это первый полнометражный крымскотатарский фильм. Он создан на основе реальных событий и рассказывает о сталинской депортации крымских татар, совершенной  в мае 1944 года. Эта трагическая страница в истории крымскотатарского народа показана через взгляд прославленного летчика, национального героя крымских татар Амет — Хана Султана : после освобождения Крыма от немецких захватчиков, военное командование разрешило Амет — Хану (Ахтем Сейтаблаев ) вместе с его боевыми товарищами навестить родителей в Алупке. По стечению обстоятельств на время пребывания летчиков в Алупке пришлась операция НКВД по принудительной депортации крымских татар. Советский ас, которого боялись немецкие пилоты, не смог защитить свой народ от преступления режима.

Премьера фильма состоялась 17 мая 2013 года, а телепремьера, по словам продюсера фильма Ленура Ислямова, планируется на 18 мая 2014  года. В свое время Генеральное консульство России в Симферополе «настоятельно не рекомендовало» советским летчикам  — ученикам Амет — Хана Султана , которые приехали в Симферополь из России,  посещать премьеру фильма т.к. он искажает  правду о Великой Отечественной Войне. 24 мая того же года Российский консул Владимир Андреев (так ратовавший за официальную позицию России) был вынужден подать в отставку, а  фильм «Хайтарма»,  окутанный политическим скандалом , в 2014 году получает престижную премию из рук специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментария 4

  1. Надежда Юрченко:

    Спасибо, Лариса. Фильм я обязательно посмотрю. Удивительно стойкий народ крымские татары. Сколько была в Крыму, а была я там довольно много раз, и в прошлом году с внуком, всегда, так *DRINK* почему-то получалось, останавливалась у татар. Очень добрый, щедрый, умный народ. Я их очень люблю. Дай Бог им здоровья и долголетия, и чтобы все их политические и духовные устремления были исполнены. Я верю в этот замечательный народ.

  2. Виктория:

    Слышала о таком ф-ме, но не смотрела, обязательно посмотрю.
    Работаю бок о бок с татарами, могу сказать, что люди разные как и во всех национальностях.
    Человек с которым контактирую непосредственно — трудолюбивый и профессионал своего дела.
    На сегодняшний момент перекос в ущемлении татар сглаживается — крымские татары вошли в состав правительства республики и в дальнейшем приглашаются во власть на всех уровнях, но главное не национальность претендента, а профессиональная подготовка.

    • Ирина Проценко - Виктории:

      ///http://www.youtube.com/watch?v=6-LKlrV9Ifs
      Виктория, это Вам от Сергея Дубровина *ROSE* В моей ай-пи душе сечас именно он *ROSE* *ROSE*

  3. Виктория:

    Спасибо, Ира, по настоящему понять женскую душу может только другая женская душа smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 8 =