Россия и Украина делят «скифское золото»

default Россия и Украина начали  споры за имущество  Крыма.  В том числе и  за то, которое относится к  культурному наследию.

В  Музее Алларда Пирсона Университета Амстердама  с 6 февраля работает  украинская  выставка «Крым. Золото и тайны Черного моря»,  на которой представлены экспонаты,  воссоздающие культуру античных городов-государств Северного Причерноморья – Пантикапея и Херсонеса, скифские, сарматские и готские древности и  предметы из раскопок «пещерных городов» Крыма.

На церемонии открытия выступили директор музея Вим Хупперц, куратор выставки Валентина Мордвинцева, посол Украины в Нидерландах г.Горин.

Свои экспонаты для выставки предоставили  киевские и крымские музеи: Национальный исторический музей Украины, Музей исторических драгоценностей (Киев), Бахчисарайский, Керченский музеи-заповедники, Национальный заповедник Херсонес Таврический, а также Центральный музей Тавриды (Симферополь).

Предметы из фондов музеев свидетельствуют о материальной культуре поздних скифов, сармат, а также алан и готов эпохи т.н. «Великого переселения народов». Особое внимание посетителей  вызывают  сокровища знаменитого Нагайчинского кургана, некрополя Усть-Альмы (среди которых выделяются знаменитые китайские лаковые шкатулки, датирующиеся II в. н.э.) и  находки, сделанные на Керченском полуострове.

 А вот с возвращением экспонатов крымских музеїв домой возникли сложности.   Как сообщают источники в министерстве культуры Украины,  руководство Амстердамского музея  заявило, что, поскольку Нидерланды не признала независимого или тем более российского Крыма, все экспонаты будут переданы Министерству культуры в Киев.

Директор голландского музея   не  возражает, что у него договоры непосредственно с крымскими музеями, но  это  были  музеи  украинского Крыма и  Вим Хупперц “не знает, чего они сегодня стоят”.

 Естественно,  в России,   уже считающей  Крым своей собственностью,  сейчас  выражают серьёзную  озабоченность im45agesсудьбой коллекции и даже призывают   Путина разработать некий план  её перехвата, с целью недопущения попадания «скифского золота» в Киев.   

 Как утверждает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выставка «скифского золото» уже выехала из Голландии. «Самая свежая проблема, связанная с Крымом, – это выставка скифского золота из Керчи. Она выехала из Европы обратно на Украину, но мы до сих пор не знаем, где она», – заявил директор музея, сообщив, что Эрмитаж поддерживает тесные отношения с музеями Керчи и регулярно организует в Крыму археологические экспедиции.

 По информации  министерства культуры Украины  «скифское золото»  ещё в Амстердаме.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментариев 15

  1. Iваноff:

    А вот интересный текст с сайта /www.gumilev-center.ru
    Какая замечательная лексика! Как повеяло родным СССР
    Загадка тайного вывоза нескольких тонн ценного груза в инкассаторских машинах под охраной СБУ из киевского аэропорта Борисполь в 2 часа утра 7 марта без таможенного досмотра разгадана. По информации компетентного источника из государственных хранилищ Украины на нескольких грузовиках в ту же ночь были вывезены ценности, общая сумма стоимость которых,
    по оценке Кучмы (2003 год), составляет около 27 млрд.долл. Это древние золотые изделия, картины, уникальные исторические артефакты. Еще в период Ющенко американскими спецслужбами уже предпринималась попытка вывоза этих ценностей, жемчужиной которых являются «сокровища скифов». Нынешняя киевская власть добровольно передала их своим американским патронам в качестве залога по кредиту на финансирование уже совершенного госпереворота и готовящейся военной провокации против России. (!!!!) Вне зависимости от исхода последней американцы и их киевские марионетки застраховали возможный ущерб за счет народа Украины.
    Едва ли Турчинов и Яценюк, оплачивающие американские расходы по натравливанию украинских нацистов на Россию за счет сокровищ Украины, понимают, в какой игре они участвуют. Также как и наивные европейские дипломаты, чиновники и политики, спешащие легитимизировать явно преступный режим. Остается надежда на здравый смысл крупного европейского бизнеса, сотрудничающих с Россией американских корпораций и на смекалку В.В.Путина, у которых остается 2-3 дня для того, чтобы сорвать этот дьявольский план. Расходы на его осуществление уже оплачены народом Украины, для которого в американской геополитической игре уготовлена роль жертвы.

    • Ирина Проценко:

      поетрофф, ссылка не вывела на конкретную статью…
      Но зато прочитала любопытное из книги Гумилёва там же /http://www.gumilev-center.ru/lev-gumiljov-o-vossoedinenii-ukrainy-s-rossiejj-2/

      кому не лень прочесть-кульминационная цитата:

      …поляки перестали соблюдать условия достигнутого с Хмельницким перемирия, война возобновилась. В сражении 1651 г. под Берестечком союзники казаков – крымские татары – внезапно покинули Хмельницкого, а когда он попытался их вернуть, схватили его и увезли с собой в Крым. Казачье войско, оставшееся без полководца, было прижато к болоту. Принявший командование талантливый казацкий полковник Иван Богун попытался вывести своих через болото и велел было мостить гать. Но поляки успели подвезти артиллерию – гать была быстро разрушена пушечными ядрами, и большинство казаков погибло.
      Вскоре освободившийся из плена Хмельницкий вернулся, как говорится, к разбитому корыту. Поляки к тому времени соглашались определить число “реестровых” казаков лишь двадцатью тысячами, и Хмельницкий прекрасно понимал, что его согласие на такие условия равнозначно гибели начатого им дела. Ведь, как мы помним, казаков на Украине было около 200 тысяч. Следовательно, 180 тысяч человек должны были опять идти работать на панов, опять платить евреям за аренду церквей, кабаков, охотничьих угодий, за само право жить. Никто из них не хотел возврата к прошлому, и поэтому восстание возобновилось. Но в сложившейся ситуации поляки имели явный перевес. Союза с татарами больше не существовало, и Украина – пограничная полоса земли – оказалась зажатой между Крымским ханством и Польшей. Тыла у Хмельницкого не стало, и защищаться было невозможно. Оценив ситуацию, умный гетман начал искать нового союзника. Естественно, что он обратился к православной Москве.
      Переговоры с Москвой начались в 1651 г., но Москва по обыкновению отвечала медленно, и только в октябре 1653 г. было принято решение о присоединении Украины к Московскому государству. Соединение с Россией спасало подавляющее большинство православного населения Украины, и потому 8 января 1654 г. в Переяславе (ныне Переяслав-Хмельницкий) собравшаяся рада поддержала политику присоединения к Москве словами: “Водим под царя московского, православного”.
      Однако(!!!) казаки и здесь остались верны себе, то есть своему стереотипу поведения. Выражая полную готовность дать царю Алексею Михайловичу присягу на верность, они потребовали, чтобы царь, со своей стороны, дал им присягу в сохранении казачьих вольностей. Шокированный боярин Бутурлин, представлявший московского государя, отказал категорически, заявив, что “у нас не повелось, чтоб цари давали подданным присягу, а вольности ваши Государем соблюдены будут”. Поскольку ситуация была безвыходная, казаки, тряхнув длинными чубами, согласились и тем покончили дело.

      • Ирина Проценко:

        а если по статье, то на золото скифов полноправно могут же претендовать и греки, и итальянцы(Рим), и китайцы, и турки(Византия), и евреи/иранцы/кавказцы (Хазария)… В смысле-на экспозицию выставки…
        http://creativpodiya.com/?p=14465

  2. Виктория:

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

  3. Макс Волин:

    Как говорят в Одессе — я с Вас удивляюсь!… Речь не о читателях-писателях АТС. Это я про российскую позицию. Где те крымские скифы, а где те русские?! Или, таки «да», русские жили в Крыму во времена скифов?! А может там на одном из золотых колец выбита фамилия его древнего владельца — «Путин»?!

    • Тэмуджин:

      Если в истории не тямущь.то и нечего писать.Скифы жили от западной Украины до Ценра Сибири И с волги на севере до Вавилона.

      • Макс Волин:

        Многоуважаемый Тэмуджин, нисколько не являясь специалистом в исторических науках (как, впрочем, и во всех остальных), я лишь скромно намекнул в несерьёзной форме, что говорить о праве русских на скифские памятки как «наследников» — не совсем корректно.
        Как я мельком прочитал в одном историческом исследовании одного российского историка — русские не считают себя потомками скифов. Скифы вроде как были-жили, а потом неизвестно куда подевались. А русские — «совсем другая история». Конечно это лишь одна из версий. Но как я понял — довольно распространённая. И простите меня за сплошные неопределённости в моей «ссылке на первоисточник». Как-то не подумал, что когда-нибудь потребуется.
        p.s. Тем более, что скифы — это, как бы, общее название. И, как я читал, северяне очень отличались от южан, а западные скифы не сильно походили на восточных.
        p.p.s. Ещё раз извините, что «полез не в свой огород»…

  4. Сергей Тихенко:

    Повеяло доброй старой пропагандой… золото партии… скифской партии… американские марионетки… Нда…Путин здорово изучил труды Геббельса… Поздравляю, г-н Иванофффффф с удачной репризой…

  5. Сергей Тихенко:

    Ну, а если говорить серьезно, то в потере (надеюсь не безвозвратной) Крыма меня больше всего огорчает потеря культурного наследия. Музей Айвазовского в Феодосии, Ливадийский дворец, Херсонес….список очень впечатляет. Наглый и циничный блиц-криг путина удался… Фашисты быстро сколачивали ящики и грузили все культурные ценности на Германию….Думаю кое-что скоро увидим в Москве и Питере…

    • Макс Волин:

      Боюсь, что скоро кое-что в Москве и Питере увидят только новые хозяева этого самого кое-чего. И это будут вовсе не музеи.
      p.s. НИКАКИХ документальных подтверждений своей догадки НЕ имею. Это всего лишь подсказка «восьмого чувства», которое может и ошибаться. Хотя…

  6. Игорь Касьяненко:

    Фантастическая лексика. Неужели в Союзе так всё писали? » Американские агрессоры и их южновьетнамские марионетки…» Временами хиппи повеяло ))

  7. Миросозерцатель:

    Как удачно вовремя выставка организована-то.
    Пока мы тут под судимся-рядимся чие ж оно золото, которое в Амстердамах ездиит, а его, вона, и нету вовсе ужо!!! Еще одной загадкой истории запахло — теперь будем строить версии куда Скифское золото делось, пока его в слитки для спасения Американской экономики переплавлять будут. Самое интересное, золото почему-то в основном крымское. Типа погрызитесь с соседями еще и из-за этого.

    • Макс Волин:

      Насколько я знаю, подобные выставки планируются минимум за полгода до открытия. Поэтому, если уж теория заговора, то речь не идёт об удачно выбранном моменте. Тогда уж — это лишь один из пунктов продуманной многоходовой комбинации.

  8. Игорь Касьяненко:

    А я от лексики кайфую… Вот скоро будет чего-то типа «украинская военщина», вооружившись вилами американского производства, под Харьковом коварно напала на мирные российские танки…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 4 =