«Киевскую пектораль» получил новый министр культуры за игру в спектакле сопредседателя премии

prem1iaВ  понедельник 24 марта в Национальном академическом драматическом театре им. И.Франко прошла церемония вручения одной из самых престижных  театральных  премий  Украины «Киевская пектораль ». Премия была основана в 1992 году Киевским Союзом театральных деятелей Украины и Главным управлением культуры города Киева.  Лауреат награждается золотой статуэткой, почетной грамотой и денежной премией. Обычно премия вручается  в  Международный день театра 27 марта.  В этот раз вручение премии прошло немного раньше.

Наибольшее количество  «пекторалей» собрал  режиссер Дмитрий Богомазов за спектакль по новеллам Василия Стефаника «Morituri te sautant», который идет в театре им. Франко  — из шести номинаций он первенствовал в пяти.

В  номинации  «Лучшая мужская роль» оказалось два победителя.  Бывший сумчанин Алексей Вертинский из «Молодого театра»  и  новый министр  культуры Украины Евгений Нищук. Оба получили  по 4 тыс грн,  разделив между собой  денежный приз. Первую  в    его артистической  биографии «пектораль» Нищуку дали за игру в моноспектакле «Прекрасный зверь в сердце» (режиссер — худрук «Сузір`я» Алексей Кужельный). К слову,  сам Алексей Кужельный является сопредседателем премии.

 Как  сообщают vesti.ua,  за кулисами обсуждали не только лавры самого министра, но и то, как постановка с его участием получила награду «Лучший спектакль на малой сцене». Говорили, мол, незадолго до церемонии внесли изменения, перебросив работу главного конкурента Кужельного — Дмитрия Богомазова из категории «Лучший спектакль на малой сцене» в категорию «Лучший драматический спектакль».  В результате резко выросли шансы  «Зверя», который тоже номинировался в категории «Спектакль на малой сцене» и по итогу получил «пектораль». Инициатором стал сам Кужельный, мол, «во всем мире камерная сцена рассчитана не более, чем на 100 кресел, а во Франко аж 240!».

  Когда объявляли претендентов,  зал их  по традиции приветствовал аплодисментами. Но когда назвали Богдана Бенюка — зал почти молчал.  Таким  способом театральная публика выразила своё отношение  к недавнему некрасивому визиту Бенюка  в кабинет  президента НТКУ Александра Пантелеймонова. 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


1 комментарий

  1. Надежда Юрченко:

    Замечательно, я рада за очередную премию нашего Алексея Вертинского, он классный актер, а Бенюку по делом досталось, я от него такого не ожидала. И Женя Нищук молодец, конечно дай Бог ему успехов на посту министра культуры, но, к сожалению, уже был такой министр в лице Б. Ступки и ничего хорошего от этого не получилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 9 =