Интеллектуалы и доверие

Ученые выяснили, что доверие в отношениях между людьми основывается на интеллекте.

Мозг человекаАнализируя данные социальных исследований ученые из Оксфордского университета установили прямую связь между  IQ человека и его степенью доверчивости.

Чем более начитан и интеллектуален человек, тем больше он доверяет людям. Этот факт объясняется тем, что интеллектуалы зачастую принимают более обдуманные и взвешенные решения, причем они также очень хорошо разбираются в характерах людей из своего окружения.

Ранее мы писали: Вы дизайнер или бизнес-аналитик? Тест на определение главного полушария мозга

Поскольку умникам и умницам лучше удается оценить характер окружающих, то они соответственно заводят дружбу и отношения с теми, кто их вряд ли подведет.

Тем временем, американские эксперты выяснили, что умные люди лучше ориентируются в сложных ситуациях и способны вовремя распознать потенциально опасные моменты. Данные исследования опубликованы в журнале PLoS ONE. Специалисты проанализировали данные отчета о социальных отношениях в США, начиная с 1970 года. Главными критериями оценки были выбраны уровень интеллекта, социальный статус людей, их поведение и отношения в коллективе.

В итоге оказалось, как утверждает ведущий автор исследования Франческо Биллари, что те, кто доверяет другим людям, имеют крепкое здоровье и больше счастливых моментов в жизни.

Ещё по теме: Как любить людей и быть счастливым

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =