Священники пришли на украинские корабли в Севастополе

svjaschenniki-prishli-na-k_229431_s1По благословению военного епископа — митрополита Августина и митрополита Волынского и Луцкого Нифонта представители Волынской епархии — председатель информационно-просветительского отдела протоиерей Валентин Марчук, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями протоиерей Александр Мазурак, член союза художников Украины художник-иконописец Ярослав Жупанюк и Михаил Головатый — в среду, 5 мая, прибыли в военной части А 0793 г. Севастополь АР Крым. Об этом сообщает сайт УПЦ (МП).

Несколько часов отцы простояли между воинской частью и вооруженными людьми, которые окружили и заблокировали украинцев.

 В  четверг, 6 марта, на корвете «Луцк» волынские священнослужители отслужили молебен, окропили экипаж и помещения святой водой. Во время молитвы, над кораблями летали военные вертолеты. «В 2004 я лично освящал корвет« Луцк », — рассказал протоиерей Валентин Марчук. — И с тех пор уже 10 лет духовно опекаем личный состав корабля. Решение отправиться в Севастополь, чтобы поддержать военных, приняли мгновенно. Несмотря на молодые встревоженные лица юношей, молились, чтобы милосердный Бог и в дальнейшем хранил их от всякого зла ».

«Призвали экипаж быть верными присяге и народу Украины, — рассказал отец Валентин. — Общались с командирами. По их словам, солдаты встревожены, но уповают на Господа и верят, что Бог их не оставит ».

На приглашение военных  священнослужители побывали  еще на двух кораблях Военно-морских сил Украины «Хмельницкий» и «Донбасс», где также совершили молебен и пообщались с личным составом. Для командиров военных кораблей «Тернополь», «Славутич», «Приднепровье» и «Прилуки» священники передали святыни из Иерусалима — святую воду, свечи, крестики.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 9 =