Международные чеховские чтения в Сумах

images

 «Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псёл лучше…»

А.П.Чехов

Ошибается тот,  кто думает,  что чеховедение – скучная  наука и на научную  конференцию, посвященную 125-летию первого приезда А.П. Чехова в Сумы,  приехали исключительно сухари и педанты.

Как раз наоборот. Всё было не только умно и профессионально, но  при этом  ещё и интересно не только для научных работников, а и для простых любителей творчества великого писателя и драматурга.

После непродолжительного приветствия от  областных властей, первым слово взял В.В. Комаров и.о. директора мемориального Дома-музея А.П.Чехова в Сумах.  Он провёл для присутствующих увлекательную фото-аудио экскурсию по Сумам 1888 года, когда население нашего уездного  городка составляло всего около 12000 человек,  а Лука ещё была отдельным селом. Однако уже и тогда  в городе был театр, и его, судя  по аппетиту актёров на тогдашних фуршетах, как и сейчас,  финансировали по остаточному принципу. Как говорится, политики приходят и уходят, а актёрам кушать хочется всегда.

Не менее  увлекательным было и выступление профессора В.Я. Звиняцковського из Киева, главного инициатора устройства международных чеховских чтений в Сумах. Он говорил об интеллигенции тех времён и ещё о том, что Чехов до приезда в Сумы и после – это два разных человека. Сумы, чудесная природа нашего города, общение с его жителями  изменили писателя, и это не могло не отразиться  на его творчестве. «Вишнёвый сад», «Леший», «Дядя Ваня», «Скучная история»  —  эти произведения построены на сумских реалиях того времени.

Ну вот примерно в таком ключе  шёл разговор.  Причём, как сам Чехов удивительно многообразен, так и темы докладов не переставали удивлять своими сюжетными поворотами. От  русских ритуалов чаепития, упоминаниями о которых пронизаны практически все произведения Антона Павловича  (профессор Т.А. Шеховцова, Харьков) до буддистских интенций  в повести Чехова «Дуэль», включая, попутно, труды писателя на медицинском поприще, гендерные вопросы, пересечения Чехова с другими литературными явлениями, такими , как Леся Украинка и Гончаров…

По итогам чтений будет издан сборник со всеми докладами. Так что пропустившие событие потеряли многое, но не всё.

Ещё по теме:  Чехов и Сумы. Взгляд из сегодня 

Чтения прошли в Литературной гостиной библиотеки Банковской академии. А на второй день события переместились в Дом-музей А.П. Чехова на Луке…

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 7 =