Гости привередливые….

SONY DSCВ кулинарии также легко попасть впросак, как и при выборе парфюмерии.  Я, к примеру, обожаю  «Эсте лаудер», а Наташа Черкасенко отдает предпочтение «Шанели №5». А я к ней равнодушна потому, что  эти духи напоминают мне «Красную Москву»( Между прочим, ходят упорные слухи, что последнюю «слямзили» именно с французского парфума).Smile

Также и в кулинарии. Если тебе нравятся каперсы,то это еще не значит, что Фулеров не скажет, что эту дрянь есть невозможно, потому что она отдает ацетоном. Ну, с Евгением, в конце-концов, надеюсь, общий язык найти  не сложно.Он сам знатный кулинар. А вот что делать с многочисленными гостями, у каждого из которых свои кулинарные пристрастия? Были бы мои, а не мамины, я бы разобралась с ними быстро…

Гости к маме идут два раза в год: на День Победы и в  день рождения. Причем, «ДеньПобедовские» начинают идти с 5 мая (бывшего Дня печати), а последние  могут, запыхавшись, заскочить на День пионерской организации. За много лет меня этот марафон выдрессировал так, что врасплох застать трудно…  Надоел как-то мне этот беспредел , стукнула я кулаком и говорю: «Ребята и девчата! Все приходят 9-го мая к 14 часам. В другое время ветеранка уезжает в Майями «. Стали послушно приходить в положенное время.

Но тут пошла новая беда. Мама с войны не ест водоплавающую птицу после того, как в партизанском отряде ей достался кусок гуся с порохом. Мама — это святое. Водоплавающих мы  навечно исключили из меню. Старший брат не ест телятину, Наташа Черкасенко- свинину. Соседка Тамара Иванована не употребляет грибы. И еще она выплевывает маслины из греческого салата.Cry Мамина сослуживица Александра Ивановна всякий раз поводит меня к столу и строго так, прямо как экс-санитарный врач России Онищенко  строго допытывает: «Признавайся!Где тут рыба и салат из крабоSONY DSCвых палочек?»

Есть еще две невестки: одна всегда на диете, потому что худеет. Усаживаясь за стол, она громко сообщает, что есть не будет. А другая, медик, изо всех сил ищет на столе ГМО и глютаминат натрия. И, между прочим, всякий раз находит и сообщает, что это опасно для жизни…Innocent «Говорухина! Отодвинь от меня маринованный имбирь. Меня дочка им дома перекормила»,- заявляет сосед  Димка Гоголев.

«Наташенька! Ну и разбаловали же вы своих гостей!»- не выдержала этого безобразия моя хорошая приятельница. — Вот я, между прочим, не ем только пшенную кашу. Но если в гостях не будет ничего другого, я буду давиться, но есть».

Вот я и думаю, может мне на следующее застолье и вправду поставить на стол картошку в мундирах, а самой сесть рядом, сложить ручки, как баба Маня из Кургана, и понаблюдать за реакцией гостей?

От: Наталья Говорухина

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментарий 31

  1. Наталья Говорухина:

    Можно сказать, крик души или вопль отчаянья… Кому-нибудь это знакомо? Или это только у меня такая планида? %)

  2. Я:

    Хорошо описали smile
    У меня уплетают за обе щеки и кричат о добавке. smile

  3. Sem:

    Сытому — туалетная бумага!

  4. Наталья Говорухина:

    Справедливости ради скажу, что Наташа Ч. воспитана хорошо и если подали свинину, она, конечно, не станет капризничать. Но я то знаю, что она не ее ест….

  5. Евгений Фулеров:

    Наталья, за этот долгий период вы закостенели к приему гостей. Проснитесь. Нужна новизна.
    В 2014 попробуйте ничего не готовить для желудка. Накормите их фотографиями для души. Теплая беседа — что может быть лучше! В крайнем случае — чай с хлебушком.

  6. Виктор:

    Уважаю наше хлебосольное застольные! Добрая традиция. Вот только петь стали мало

    • Ирина Проценко:

      C Вами, Виктор, многие согласятся smile Вот и мы вчера мило посидели вокруг вкусного пирога Наташи под изящные дозы сакэ. Радостно было наблюдать за друзьями, которые полушепотом обменивались словесными портретами друг-друга в стиле хокку, импровизируя быстро и талантливо. Обрадую Вас: вечер завершился пением из Окуджавы, Есенина под гитару. Пение разбавили песней «столыпинского» вагона — «Таганкой». На последок гости тихонько затянули традиционную:

      Будьте здоровы, живите богато,
      А мы уезжаем до дому, до хаты.
      Мы славно гуляли на празднике вашем,
      Нигде не видали мы праздника краше.
      Мы славно гуляли на празднике вашем,
      Нигде не видали мы праздника краше.

      … и чинно разошлись Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile

  7. Ирина Проценко:

    …. извиняюсь, не всех гостей перечислила
    Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile Osmile

  8. Вам, Наталья, удалось учесть все пристрастия ,собравшихся за праздничным столом и воплотить их во вкуснейшем пироге.Ням-ням-ням *THUMBS UP*

  9. Евгений Фулеров:

    Наталья, я вам бесконечно признателен. Вы привлекли ко мне внимание на церемонии, вы превратили меня в условного номинанта. Для меня, как тщеславного человека, это был праздник.
    Наталья, вы вдохновили меня своими словами о кулинарной книге на дальнейшую работу над ней. А то я её опять забросил.
    Наталья, вы чистосердечно отдали еду другим «непозитивным» людям. Я видел реакцию ваших одноклубников − настоящих «позитивных» лиц во время передачи пирога − они гордились щедростью своего лидера, но им было больно отправлять на пирог прощальный взгляд.
    Наталья, вы подарили мне замечательный коньячный набор. Коньяк выпила Анна Кожевникова. Два прекрасных бокала остались у Ирины Проценко. Неловко просить их вернуть, но они мне очень дороги, как ваш подарок.
    Искреннее спасибо вам, Наталья, и низкий поклон.
    Но я буду подлым лицемером, если не скажу, что в пироге слишком много теста. Количественные пропорции между хлебом и капустой мне не понравились.
    Извините меня. У меня тяжелый выбор — либо быть невоспитанным человеком, либо обмануть вас в своей голове. И я подумал — в конце концов, моя невоспитанность все равно проявится когда-нибудь, зато от сиюминутного обмана можно освободиться.

    • Ирина Проценко:

      Так это ваши фужеры? Состав стекла фужеров не выдержал сакэ. Они растаяли sad

      • Евгений Фулеров:

        Зачем вы делаете мне больно?

        • Ирина Проценко:

          ….?… Что Вы… Конечно, фужеры целы — Вам должны были позвонить… Приходите к нам завтра, с14-15ти, я специально никуда не пойду, чтобы их вручить Вам

          • Наталья Говорухина:

            Ира! Большая просьба! Придет Фулеров за стаканами, отдай ему красный исполосованный ножевыми ранениями поднос, потому что без него никак, а мне некогда, нужно массу статей написать. Евгений отдаст его Толику Кузяшову( они вместе работают). Заранее спасибо! smile

          • Ирина Проценко:

            Обязательно. Если не придёт, то -наоборот-принесу(или встретимся) тебе поднос со стаканами, ты- Кузяшову стаканы, он — Фулерову.

          • Наталья Говорухина:

            Отлично! А то поднос полгода находился у моих друзей с 15 января прошлого года( о, как раз юбилей сегодня) по август, laugh а фотографам приехавшим летом на «Перекати-поле» пироги пришлось транспортировать на каких-то картонках( или «кардонках», как говорил в первом «Импульсе» один фотограф) :P

  10. Евгений Фулеров:

    Все ждут репортаж Игоря Касьяненко со вчерашней церемонии, а он не пишет, только смайлики ставит.
    Все понятно. Ему так все понравилось, что он просто потрясен и не может в себя прийти.

  11. Наталья Говорухина:

    Ничего не пойму! Почему все пишут о пироге в единственном числе? Их было целых два! И в обоих начинки, кстати, предостаточно.Сама терпеть не могу, когда на ней экономят . =-O Значит одно из двух: либо Фулерову попался какой-то жалкий огрызок, либо в дороге произошла подмена «говорухинского» пирога на какой-то жалкий суррогат! ( Мне сразу не понравился охранник библиотеки). laugh Он слишком пристально всматривался в нашу » позитивную» компанию еще на входе, и буравил взглядом пакет с драгоценной ношей, как будто бы на подносе лежал гексоген. :-! Думаю, концы следует искать там…
    Что касается реакции одноклубников — в нашем » Позитиве» у народа просто-таки потребность дарить и отдавать с легкой душой и получать от этого радость ни чем не сравнимую, нежели брать и извлекать какую-то выгоду…Когда я отдала приз Евгению, а пироги в компанию Иры, ребята сказали: «Это было так красиво и здорово! И поступить нужно было именно так!» По этой самой причине в город Сумы рвутся коллеги со всех городов Украины, а вернувшись домой взахлеб рассказывают, какие-там классные и радушные люди.
    Покажите мне хоть одного человека, кто бы не влюбился с первого взгляда в Леночку Алмазову.
    Сейчас могут подумать, что я сочиняю, но в нашем клубе вообще нет, фальшивых людей, пафосных людей.( Так4 это вы еще не видели нашего Сашу Сагалаева, вечного ответственного за банкет) Мы шумные, эмоциональные, спорим до хрипоты, ссоримся, тут же миримся и жить друг без друга не можем. Вчера после библиотеки зашли в » Это-маркет» возле клуба и девочки: Леночка, Маришка, Любочка и Вика так выбирали шампанское, что с другого конца зала прибежал охранник и через минуту уже готов был идти к нам на заседание, покинув боевой пост *CRAZY*
    Мы купили черного хлебушка: сыр и форель. Отметили победу » Шампанским» и стали говорить… о фотографии. А через час добро было вознаграждено и к нам на стол неожиданно вернулся… коньяк. Правда без стаканов.И это было равноценно чуду!

    • Ирина Проценко:

      У вас веселее…
      нам надо бы выдавить из себя фальшь и пафос sad

    • Игорь Касьяненко:

      Жалко не было Олега Корженко. Мы его звали и мне кажется он вообще наш и ваш, но вот, наверное, не случилось.И Оксанки Скоробагатской не хватало. Но там уважительные обстоятельства.
      А Корженко давно пора в «Позитив»! smile

      • Наталья Говорухина:

        Игорь! Пожалуйста не шути так в отношении Олежки. А то нам киллера наймут laugh laugh laugh

        • Игорь Касьяненко:

          Понял. smile Но я просто с большой симпатией и уважением к Олегу отношусь, вот и посетовал…

  12. Ирина Проценко:

    … и завязать с сакэ в напёрстках… хокку чужеродные… Хватит с экспериментами, Игорь…
    выпендрёж

    • Игорь Касьяненко:

      Ира, не обнаружив в твоём последнем посте пояснняющего смайлика я понял, что потерял нить %)

      • Ирина Проценко:

        я тоже потеряла нить smile хокку перепудрили разум… и смайлика подходящего не нашла…

  13. Игорь Касьяненко:

    Может стоит перйти на танка? smile

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 8 =