Ляпис-лазурь: и всем было счастье

Совсем  недавно, в узком кругу за чаем,  под шумок изящного перебивания друг друга, в разговор вошла тема: какими способами сегодня художник может подчеркнуть  в творчестве свою успешность в материальном смысле? А проще сказать: какие понты нынче?

Раскрученного скрипача, понятно, отличит инструмент от какого-нибудь семейства 17 века, пианиста — можно допустить — рукописная пьеса 18 века или же личный конферансье. И всё же, что можно эдакое изобразить на холсте, чтобы тебе поверили и выстроились в очередь?

Вот, например, в давние времена краска Ультрамарин, получаемая из лазурита и ляпис-лазури — полудрагоценных камней,  ценилась дороже золота  в отличие от красок земляных, пигменты которых  содержат окислы металлов.

Художники, применявшие в живописи много чистых оттенков синего, считались успешными и богатыми. Именно к ним заказчики без лишних слов  и направлялись. И не только за престижем, но и за исцелением. Многие картины XV—XVI вв. заказчики оплачивали и по количеству изображенных фигур, и, отдельной платой, за количество использованного автором ультрамарина. Драгоценностью среди прочих красок считался  именно он — особая синь моря!

Фра Филиппо Липпи. Coronation of the Virgin

Народ верил, что цвет этой краски «укрепляет мозги, потому очень полезен против бешенства, головокружения, трепетания сердца, меланхолии и других душевных заболеваний».  Масла в огонь ажиотажа добавил врач и химик де Майерн — друг Рубенса и Ван-Дейка,  подтверждая целебное воздействие на организм краски из лазурита и ляпис-лазури.

А вот интересный эпизод нашла в –так себе-романе «Красная лилия» Анатоля Франса, как раз о дороговизне и популярности  лазуритовой сини. Настоятель флорентийского монастыря, изготавливавший ультрамарин методом толчения и пережигания ляпис-лазури и, владевший, особенными секретами, свой ультрамарин считал ценнее сапфиров и рубинов. Пригласил он как-то самого Перуджино расписывать на монастырской территории храмы, ожидая необыкновенных  чудес вовсе не от искусства художника, а скорее от своего бесценного продукта.

Пока Перуджино трудился над фресками, монах стоял у него за спиной и подавал дрожащими руками порошок в мешочке, не решаясь оставить краску возле мастера и уйти, чтобы не мешать работе. Перуджино черпал из мешочка и, прежде чем прикоснуться  к штукатурке, окунал кисть полную пигмента в банку с водой. Создавалось впечатление, что мастер варварски переводил синеву. Настоятель вздыхал и бледнел, видя, как пустеет его мешочек: «Боже, известь пожирает столько порошка!»

По окончании работы, принимая от монаха условленную плату, Перуджино вручил ему пакетик с ультрамарином со словами: «Отец мой, это ваше. Порошок опускался на дно чашки и я каждый день собирал его. Возвращаю всё Вам. Научитесь доверять честным людям».

А чем же сегодня будоражат и оздоравливают  художники?

 Ответы не заставили себя долго ждать — попалась на глаза картина Ивана Славинского «Девятый вал», под которой он написал пояснение: 100 % сходство с оригиналом ! Атрибуция автора! Оригинал Славинский)) Чем не взбадривающая профилактика оздоровления-повесить покупателю такой холст у себя дома))

 Читайте ещё по теме: Греческий художник разрисовывает бумажные деньги

А вот оригами из банкнот ещё убедительнее взбадривают. На фотографиях прикольные поделки из денег

Художник Филипп Петерман (Philippe Petremant) проживает в Лионе и увлекается созданием коллажей из комбинаций купюр со всего мира и разного достоинства. Филипп собирает бумажные деньги разных стран мира, создавая затем из них  портреты несуществующих людей…

И художник-дизайнер, писатель и издатель Марк Вагнер (Mark Wagner) с помощью ножа, клея и к долларовых купюр создает изумительные коллажи.  Искусство ради денег-понятно всем, а тут деньги ради искусства. Из неимоверного количества одинаковых бездушных бумажек он создал произведения. Интересные и точные. Чем не гимн пренебрежению дензнакам))

Хотелось бы пожелать нашему другу Александру Гвоздику в 2014 году побаловаться в подобном творчестве и как можно дольше.

Однодолларовые коллажи Марка Вагнера (Mark Wagner)

Однодолларовые коллажи Марка Вагнера (Mark Wagner)

И хочется с большим удовольствием ещё немного о синеве — обозначившей наступивший год.

 Наиболее распространенная синяя краска, которую использовали еще в античности, — медный купорос (франц. couperose, из ср.-лат. cupri-rosa — «медная роза»), кристаллогидрат сернокислой соли меди. Растворением меди в серной кислоте или обжигом медного колчедана и медной руды можно получить кристаллы синего цвета. Известна также «сирийская краска», синь, на Руси — синило, или лазорь. Эту синюю краску называли также «крутик» (вероятно, искаженное «индыкъ», от лат. indicum — «индийский»). Привозную краску «индиго» на Руси заменяли местной, которую приготавливали из отвара листьев растения «вайды».

Крутик, или синило, использовали в иконописи, фреске, книжной  миниатюре (еще одно название этой краски — фарбовник). В старину синие краски не отделяли от голубых.

 Самым дорогим, после лазурита, из темно-синих пигментов был ультрамарин (соединения серы). Его привозили в Европу из Азии, главным образом через Венецию, эта краска чаще всего встречается в живописи художников венецианской школы XV—XVI вв. Дорогой ультрамарин стремились заменить пигментом на основе кобальтового стекла, соединением глинозема с закисью кобальта (темный кобальт) или искусственным ультрамарином (обжигом без доступа воздуха смеси из каолина, глауберовой соли, соды, серы и угля).

АРМЕНИУМ, «АРМЯНСКАЯ КРАСКА» (лат. armenium, armeniacum — «армянская») — под этим названием в античности было известно как минимум два разных красителя. Первый — дорогой-ультрамарин. Другая «армянская краска» —  смесь окиси свинца и окиси железа ярко-красного цвета. Добывалась в рудниках Армении, отсюда ее название. Ещё один краситель -армениум, получаемый из кошенили или корня морены. Краситель из кошенили добывали и в Араратской долине у берегов Аракса. Отсюда армянское название: «вортан кармир» («червячок красный»).

Кошениль- особое насекомое.

 Ну, насмотрелись на носителей синего армянского пигмента? И хватит. Оставим  кошениль специалистам. А мы, творческие, давайте чаще смотреть на синь… в синее небо, на синее море! И обогащаться. .. Не знаю как вы, а я уверена -на себе испробовала: синь « укрепляет мозги, потому очень полезна против бешенства, головокружения, трепетания сердца, меланхолии и других душевных заболеваний».

От: Ира Проценко

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 38

  1. Сергей Тихенко:

    Поучительно и интересно…Пронзительный голубой цвет впечатляет.
    Кстати, в нашем городе есть как минимум один человек, который выполняет картины — аппликации из кусочков денег. Деньги не режет, рвет руками. Это жена Александра Фадеева. Я ему когда-то дарил пачку всевозможных старых купюр для нее.

    • Ирина Проценко:

      Серёжа, пропустила твой комент… Как-то приходит богатый заказчик и говорит: «сегодня не смогу Вам заплатить-жена (вторая-19лет)) порвала на мелкие кусочки всю наличку. Я её спросил: зачем, она ответила: нервничала»
      Девушка занималась шоппингом и названивала супругу-описывала прелести товара. Он был очень занят и, в конце концов резко ответил: «курица! Купи сама хоть что-то без меня! » smile

      • Сергей Тихенко:

        Тут все складывается. Если тебя обзывают курицей-тогда остается нервничать и рвать наличку. У новых русских (украинцев) все так-сначала покупают себе новую машину, потом новый дом, потом новую жену. И искренне не понимают, почему она молодая, длинноногая, но дура. Деньги -то ведь уплачены…
        Трудно всем…

        • Ирина Проценко:

          smile smile smile
          был ещё курьёзный случай: привёл один свою даму. Пишу её и думаю, что она его жена… нахваливаю ей мужа, она хихикает. Через некоторое время приводит настоящую жену тоже писать портрет-совесть замучила.
          Та тоже хихикала… совершенно одинаковые дамы… Надо было мне на его маму посмотреть… *JOKINGLY*
          А вообще-то, все трое очень милые люди

          • Сергей Тихенко:

            Это не тот человек приводил женщин портретировать, который цветы Наталье Говорухиной делил на 8 Марта? Тут что-то очень похожее: жене-портрет, любимой женщине-портрет, тебе-деньги и респект…

          • Ирина Проценко:

            да многие путаются smile половина кинематографа об этом

        • Игорь Касьяненко:

          smile smile smile smile *THUMBS UP*

  2. Надежда Юрченко:

    Спасибо, Ирочка, очень интересно, вроде бы как и все знакомо, но посмотрела совсем с другой стороны. А еще синий это цвет Бога, Он всегда на иконах и картинах мастеров эпохи Возрожденья изображается в синем гиматии. И небо, и космос всегда видятся синими или голубыми. Кстати, последний раз ты мне запомнилась именно в синем, тебе этот цвет *IN LOVE* очень идет.

    • Ирина Проценко:

      Надюша smile Это мы так давно не виделись?? Сейчас я вся в зелёном.
      Спасибо! Рада, что заглядываешь :-*

  3. Игорь Касьяненко:

    А ещё синий цвет — это главный цвет сайта АТС )))

    • Ирина Проценко - Игорю)):

      Игорь, твой главный комент пропустила.. laugh Когда АТСом поедем на море, надо предусмотреть брендовые купальные костюмы

      /http://etoya.ru/files/images/pub/part_0/13419/src/!troe.v.lodke.ne.schitaja.jpg?529_400
      /http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/112479623.5/0_bc032_b51cee71_XL
      /http://pics2.pokazuha.ru/p442/7/k/7442514jk7.jpg Osmile
      /http://spb.mk.ru/upload/iblock_mk/475/2a/f8/ab/DETAIL_PICTURE__57013806.jpg

  4. Игорь Касьяненко:

    Ну и конечно гениальный «Синий цвет» Н. Бараташвили, Б.Пастернака и С.Никитина….
    ///http://www.youtube.com/watch?v=bgYec0TgSTM

    • Ирина Проценко:

      Игорь, спасибо за синий романс… !
      какие мы/вы -девочки/мальчики все разные-это точно smile

      • Евгений Фулеров:

        Ирина, не убивайте меня. Не хочу верить в то, что вам могут нравиться такие исполнители, как Никитины, Митяев и т.д. Это все равно, что пить сироп — тошнит вчистую.

        • Ирина Проценко:

          ой… Евгений, про интонации забыла… как всегда- широкоулыбающиеся ноты мягко-хитрого звучания…

          Причём тут Никитин и классный романс… или Малинин- в жизни и Малинин-артист… Я обожаю, например, ранний Рамштайн-высший пилотаж… Рахманинова…И Бичевскую с «отслужил солдат» люблю… Дождь тёплый в сосняке обожаю… зной крымский, когда запахи отчётливее… Это же всё-широкие аккорды жизни из разных нот
          smile

          • Евгений Фулеров:

            У меня проблемы с буквой «Р». Не люблю Рамштайн, Рахманинова, Равеля, Римского-Корсакова.
            И Руссо тоже. Хотя он не композитор.

          • Ирина Проценко:

            так я для Вас Ила???
            Вы меня убиваете своей нелюбовью ……… =-O

            здесь интонации агонии

          • Евгений Фулеров:

            Вы не поверите — я сам себя не люблю. Дело в том, что я — Фулелов.

          • Ирина Проценко:

            тепель велю *DRINK*

            …ожила… пола лаботать

            утро веселейшее сегодня! сейф…роман с сетью…Лахманинов Фулелова… предстоящий разбор Самсона полёта Икара Касьяненко…

      • Ирина Проценко:

        так всё делается для того, чтобы Вас убить, Вы правильно заметили ;) И сайт создан для этого

  5. Сергей Тихенко:

    Какое небо голубое…

  6. Сан.Сан.:

    Ирочка заворожила! Не зря зашёл! А ты напиши большую картину где вместо купюр огромный сейф. На нём забытый бокал с коньяком. И назови «там много много». Больше интриги, чем с купюрами. Купят за любые деньги!

    • Ирина Проценко:

      СанСаныч на нашем компе- герой 8) С домашнего не пишет *JOKINGLY*

      Ты уже дома? Это тебе
      ///http://www.youtube.com/watch?v=OZGpas9-Oq0

      всегда тебе рады smile

  7. Аделаида Альбертовна:

    //http://www.travel.ru/news/2014/01/11/225662.html?utm_source=yandex.rdf&utm_medium=rss&utm_campaign=news

    Скоро лето… чаек крик… smile

  8. Александр Гвоздик:

    Статья Иры впечатляет, но думаю, что ответы на поставленные вопросы можно найти у Павла Флоренского. Не помню какой его труд, описывает символизм цвета, божественную сущность цвета и его воздействие на человека. Флоренский ведь был не только богословом, но и талантливым физиком.
    Но разгадка кроется где-то там.

  9. Надежда Юрченко:

    Уникальное философско-богословское произведение П. Флоренского «Иконостас», когда-то мне подарил распечатку этой книги В.Чубур, за что я ему безмерно благодарна. Позже, в иконной лавке, купила нормальное издание. В книге дано глубокое осмысление и краскам, и поверхности, и музыке в иконах. Всем, кто желает глубоко постичь православную иконопись надо читать Флоренского.

  10. Виктор:

    /http://www.svidomo.org/img/userfiles/sm600x450_1326722898.jpg
    Ирина! Доброго дня! *IN LOVE* smile

  11. Сергей Тихенко:

    В кабинетах чиновников висят разные портреты. некоторые-до боли узнаваемые.
    //http://rama.com.ua/yanukovich-firtash-chmyir-chi-portretyi-vesyat-kabinetah-vlasti-sumah-foto/#ad-image-0

    • Ирина Проценко:

      Так вот какой ты, северный олень smile
      …часто сами заказчики остаются в тени. Приходят 8) третьи лица и, так тихо: мы хотим заказать Фирташа… Сколько просите? :-x

      • Ирина Проценко:

        …после Параджанова- некий Линник *UNKNOWN*
        Ну, Серёёжааа… мне же весь день работать …

      • Сергей Тихенко:

        И сколько стоит грохнуть Фирташа?

        • Ирина Проценко:

          Серёж… юмор опасно объяснять… в смысле-чёрный sad

          • Ирина Проценко:

            Тебе одному открою секрет: Фирташу я подарила портрет 8)

  12. Анна:

    Прекрасно! Поучительно, интересно, ёмко…))) Спасибо, Ирочка! С большим удовольствием прочитала. Не устаю удивляться твоим разносторонним талантам… Удачи тебе. И просьба: пиши, пожалуйста, находи время и вдохновение — хоть иногда. Ок?))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =