Игорь Слисаренко. 14 лет назад

5962e20cc30625ffa039bd86be_4969053fЭто интервью Игорь Слисаренко дал  сумской газете «Топ-репортёр» в мае 1999 года. Впереди у него было ещё 14 лет  и 7 месяцев полной событий и новостей  жизни. Всего 14 лет и 7 месяцев….  

 33-летний ведущий ТСН  телеканала «1+1» Игорь Слисаренко подкупает своим обаянием и интеллигентностью не только с телеэкрана, но и в живом общении.

 Закончил  факультет журналистики Киевского госуниверситета, Лондонскую школу экономики и политических наук, кандидат филологических наук, магистр масс-медиа и коммуникаций. Киевлянин. Не женат.

— Игорь, когда ты впервые связал свою судьбу с ТСН?

— Это произошло  в декабре 1996 года.  Я начинал с командой журналистов, известных сегодня всей стране: Александром Ткаченко, Аллой Мазур, Владимиром Скачко. В то время это был первый  в Украине  опыт создания конвейера новостей. В редакцию Newes Room беспрерывно стекается информация из разных точек планеты.

— Какие источники обеспечивают вас свежими сообщениями?

— Круг информаторов чрезвычайно широк: от заявлений пресс-служб различных  министерств и ведомств, сводок информагентств до сообщений собственных корреспондентов и просто звонков телезрителей. Кроме того,  наш канал входит в международную группу СМЕ, которая объединяет в единое информационное поле  различные страны мира.

— Что представляет собой в общих чертах технология  производства добротного блока новостей?

— Если речь об  утреннем выпуске, мне как редактору необходимо быть  на рабочем месте с 4 часов утра. Выпускающий редактор находится в студии, как правило, ещё с вечера. Вместе определяем приоритетные темы новостей на текущий момент, решаем, в  каком объёме и в какой форме лучше  преподать то или иное сообщение. Корреспонденты при этом обзванивают горячие  точки  — МНС и другие ведомства – в поисках самой свежей информации.

Что касается вечернего блока, то, по технологии, он должен быть готов за 40 минут  до выхода в эфир, то бишь в 18.50. Но так случается далеко не всегда. Как правило,  к этому времени поспевают самые оперативные репортажи, текст которых журналисты подчас пишут буквально на коленях, находясь в машине по пути в редакцию. А недавно мы организовывали прямой спутниковый телемост с госсекретарём США Мадлен Олбрайт. Из-за технических проблем связь наладилась за 5 минут до начала передачи. В то время на выпуске дежурила Алла Мазур. Представляешь,  как ей пришлось поволноваться…

— Какие основные критерии используются при  отборе приоритетных новостей?

— Главная задача – вызвать острую эмоциональную реакцию. Недостаточно рассказать зрителю что-либо интересненькое. Важно, чтобы услышанное и увиденное с экрана каким-либо образом помогло ему в повседневной жизни, а иногда – скажу не без пафоса – заставило задуматься над судьбами отечества.

— Что  дала тебе  работа в ТСН  в профессиональном и личностном плане?

 Очень многое.  Я прошёл путь от заведующего отделом международных новостей до ведущего.  Конечно, амплуа ведущего  ограничивает возможность манёвра, но, с другой стороны, отучает от предвзятости, вырабатывает умение точно подбирать фразы и отвечать за каждое слово.

— Длительное время ты стажировался в США  в качестве редактора  новостей крупнейших мировых телевизионных каналов: Си-Эн-Эн, Эй-Би-Си,  Worldnet и т.д.

— Мне и в самом делеповезло. Благодаря «National Forum Foundation»  получил грант на поездку  в Америку. Стажировка позволила наблюдать изнутри работу гигантского  информационного конвейера. Меня поразило, что во время трансляции новостей  в студии CNN царят  полнейшие тишина и спокойствие. Никакой беготни и суеты. Одним словом, технически процесс выстроен безукоризненно. Интересно было познакомиться со стандартами западной журналистики. Это  прежде всего непредвзятость, уважительное отношение к точке зрения оппонента, лаконичность  при создании текста и отсутствие всяких попыток подыгрывать публике.

— Какое ощущение овладевает тобой, когда выходишь в прямой эфир?

— Стараюсь подавить все эмоции и избавиться от мыслей  о возможной неудаче.  При этом –  полная концентрация воли. А вообще, пытаюсь  настроить себя так, будто занимаюсь обыденным делом.

— Работа в столь оживленном  цехе как производство новостей требует постоянного напряжения памяти и интеллектуальных сил…

— Это правда.  Где бы ни находился, обязан чувствовать себя в тонусе. Стоит немного расслабиться – и ты уже выпадаешь  из бесконечно  информационного потока.

— Когда–нибудь  это  должно порядком утомить…

 Не думаю. К новостям невозможно привыкнуть. Они —  сама жизнь.

—  Не возникал ли соблазн заняться авторской передачей?

— Такого желания пока не было.  Мне интересно работать в новостях. Если бы всё-таки  пришлось заниматься авторской журналистикой, наверняка бы это было связано с политикой. Но сегодня для создания объективной политической программы  в Украине  я не вижу возможностей. Хочется верить, что с годами что-то изменится.

   Роль телевизионного  ведущего сделал тебя  довольно известным человеком.  Приятно ли всегда  находиться в поле общественного  внимания?

  В некоторой мере, да. Но всё же  я рассматриваю это как  некое посягательство на частную жизнь. Поверь,  не слишком  хорошо чувствуешь себя в то время, когда прощупывают  глазами каждую складку твоей одежды. Хотя стараюсь не придавать этому  серьёзного значения.  Хорошо понимаю, что телевизионная известность – вещь очень хрупкая.

— Случались ли забавные истории, связанные  с твоей популярностью?

— Одна из последних  произошла недавно во Львове.  По заданию редакции я освещал президентский саммит. В перерыве  заглянул в одну из знаменитых местных «кав’ярень», заказал  кофе с коньяком.  По рассказам знакомых журналистов, стоило мне выйти из кафе, как его хозяева принялись зазывать  посетителей примерно такими словами : «Замовляйте нашу смачну каву,  щойно її скуштував Ігор Слісаренко з ТСН, дуже хвалив».

   Часто ли тебе удаётся отдохнуть от дел?

 — Не могу себе позволить взять отпуск даже на три недели. Пока я в отдыхаю, мои коллеги несут двойную нагрузку. Поэтому могу отойти от дел только на недельку.

 — Выпуски новостей ты ведёшь попеременно с Аллой Мазур. Чему посвящено ваше общение?

igor_slisaenko-2 — С Аллой  мы разговариваем главным образом о работе.  Иногда можем затронуть нейтральные темы: погода, настроение. Этот стиль показателен для нашей команды. Нас боле 40 человек,  но атмосфера в коллективе не позволяет переходить  рамки личной жизни, не говоря уже о сплетнях.

 — Каковы твои ближайшие планы?

   В скором времени предстоит поездка в Страсбург на заседание Совета Европы. Там, как известно, будет рассматриваться вопрос о членстве Украины. Затем – командировка в Хорватию. Выступаю с докладом  на международной конференции. Дальше загадывать не берусь, поскольку в наше нестабильное время  это  совершенно пустое занятие…

 Беседовал Александр Кугук.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Прохожий:

    «В скором времени предстоит поездка в Страсбург на заседание Совета Европы. Там, как известно, будет рассматриваться вопрос о членстве Украины.»
    14 лет прошло — ничего не поменялось.. Интервью будто про сегодняшний день….
    Только тогда радовались информационному валу, а сейчас уже пугаемся, понемножку. На цунами похоже — издалека очень красиво….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =