Топ 11 полезных бодрящих напитков

Когда солнце все чаще прячется за тучи, может нежданно-негаданно нагрянуть грусть и хандра. В этом случае помогут натуральные напитки.

бананаовая осень

Правда, редко кто из нас может похвалиться тем, что никогда не испытывал чувство хронической усталости. Оно может быть вызвано частым недосыпанием, большими эмоциональными и физическими нагрузками, неправильным питанием, хроническими болезнями. Прежде всего, следует разобраться в причинах и по возможности устранить их. А своеобразной палочкой — выручалочкой могут стать «энергетические» напитки.

В нашем современном мире, полном магазинов и супермаркетов  самый простой способ взбодриться – это купить энергетик. Многие так и делают, не думая о последствиях. Но мы пойдем другим путем.  Зайдем для начала в  в аптеку, а затем пробежимся по магазинам, чтобы приобрести все нужные и бодрящие ингредиенты.

И так, что же можно приготовить бодрящее, но полезное:

  • Настойка элеутерококка:  в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией.
  • Женьшень в гранулах:  5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг «после вчерашнего» запустился.
    А есть и другой вариант.  За 10 минут дома можно собственными руками приготовить вкусные бодрящие напитки.
  • Витаминный сок: 1 яблоко, 1 лимон, 1 банан, 2 киви. Банан и киви очистить и измельчить, из яблока и лимона выжать сок, все перемешать. Можно, по желанию, добавить 3 ст. л. ледяной крошки.
  • Чай: Зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т.п.

     Ранее мы писали: Какие добавки придают чаю целебные свойства?

  • Имбирный напиток: Натереть корень имбиря, залить его кипятком и дать настояться. По вкусу добавить мед и лимонный сок. Имбирь прекрасно тонизирует.
  • Банановая фантазия: Взбить в блендере 1 замороженный и нарезанный кусочками банан, пару столовых ложек мороженного и 50 мл крепкого кофе (горячий или холодный).
  • Цитрусовая фантазия: 1 грейпфрут, 1 лимон, зеленый чай, 1 ч. л. меда. В стакан выжать сок из цитрусовых, добавить свежезаваренный зеленый чай и мед, перемешать. Напиток  хорошо  восстанавливает  силы после физических нагрузок.
  • Напиток из шиповника: 2 ст. л. сухих ягод шиповника засыпать в термос и залить 500 мл кипятка. Оставить настояться на 4 часа, пить в течение дня.
  • Лимонный энергетик: 2 лимона хорошенько вымыть, обдать кипятком и мелко нарезать, добавить 3-5 ч. л. меда, перемешать и хранить в холодильнике. Принимать по 1 — 2 ст. л. — за завтраком или в обед. Такая смесь даст бодрость и хорошее настроение на весь день.
  • Ореховый энергетик: грецкие орехи измельчить блендером, добавить мед и размешать. Должна получиться кашицеобразная масса. В нее можно добавить мелко нарезанные курагу, чернослив, изюм и сушенный инжир, в равных пропорция и пару лимончиков с кожурой, без косточек.  По 1 — 2 ст. л. — за завтраком или в обед.
  • Безалкогольный глинтвейн: Чай каркаде (примерно 500 мл), 3-4 столовых ложки сахарного песка, 1 апельсин, 1/4 лимона, 1 яблоко, 1 столовая ложка меда, 6 бутонов гвоздики, по 5 горошин перца – душистого и черного, по глинтвейн1 чайной ложке кардамона и мускатного ореха, корица, 200 мл воды.

Воду следует перелить в кастрюлю, поставить на огонь и довести до температуры приблизительно 40-50 градусов. Далее всыпать кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику и перец. Постоянно помешивая, необходимо довести смесь до температуры 70 градусов, после чего влить чай и сделать огонь очень маленьким. Далее в напиток следует добавить сахар и нарезанный на небольшие дольки апельсин. Через 10 минут напиток следует снять с огня, добавить в него мед, хорошо размешать и настаивать 15 минут под плотно закрытой крышкой. Готовый домашний глинтвейн следует разлить по стаканам и украсить дольками лимона и яблока.

Взбодритесь сами или с друзьями. И осень подарит вам много чудес.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 2 =