Вышла в свет «История символики города Сумы»

P1140321 В среду 25 сентября редакция побывала на презентации книги «История символики города Сумы».

Издание книги инициировала «Агенція промоції “Суми “». Финансировал – сумской городской совет. Книга посвящена  гербам, печатям и знамёнам. Автор текста – кандидат исторических наук Дмитрий Кудинов.

Наши впечатления разделились,  как и должно быть, на общее позитивное и частное несущественное. Начнём с хорошего.

Понравилась идея проекта: собрать в одном, качественно проиллюстрированном  тексте историю  герба и другой символики города Сумы. Понравилась информативная часть текста и то, что эта, в  известном смысле уникальная, книга  уже есть в сети, то есть – доступна каждому. Изложение идёт параллельно на украинском и английском. Соответственно, книгу можно использовать как для уроков краеведения и истории, так и для занятий по английскому языку.

Представляется  конструктивным и продуктивным приём, когда историю людей изучают и понимают при помощи создаваемых ими  вещей. Совсем недавно мы с увлечением слушали Сергея Тихенко, который, говоря о деньгах,  рассказывал нам  историю УкP1140249раины и Сум в «Музее денег» при банковской академии.

Так же здорово смотреть на историю страны и края сквозь призму  развития символики. И очень грустно смотреть на историю, как на череду жизней хороших и плохих  властителей.

К счастью, в  презентуемом издании все цари, генсеки и президенты являются персонажами второго плана, к тому же   безоценочными. И это тоже понравилось. В общем, книга важная и нужная. Замечательно, что она случилась, и спасибо всем её создателям.

А теперь перейдём к частному и субъективному. Нам показалось, что автор текста всё же больше ориентировался на коллег-рецензентов, чем на широкий круг читателей.  Кое-где текст очень уж напоминает кандидатскую  диссертацию. А здорово было  бы дополнить её легендами, бытовыми историями и прочей живой атрибутикой, позволяющей читателю понять, почему именно те, а не иные образы возникали на гербах и знамёнах, о которых идёт речь.  Да и вообще, символика – это же в известном смысле поэтизация  реальности, и было бы логичным в качестве соавтора привлечь  к её созданию какого-нибудь умного сумского писателя или поэта. В идеале, конечно, — Василия ЧубурP1140254а. Или Сергея Пятаченко, много занимающегося  украинским фольклором и этнографией.

Ещё подумалось  о том, что советский вариант герба города Сумы нравится больше. Потому что с нынешнего исчезли  символы трёх крупнейших предприятий: «Химпрома», завода Фрунзе и «Электрона» (СЭЛМИ).  СЭЛМИ уже и в реальной жизни исчез.  И  как-то беспокойно за судьбу остальных.  Символика ведь штука мистическая.  Если сумчане со своего герба убирают эти предприятия, то наверху могут решить, что они нам и вправду не нужны….

О трёх одиноких сумках на гербе. Сначала подумалось, что две вверху, а одна внизу означает, что две сумки –  начальству, а одна –  народу.  Эту мысль мы сразу отбросили. Потом не понравилось, что треугольник, образованный этими  сумками, направлен вершиной вниз. Лучше, конечно – в небо, подумали мы. Впрочем, если  считать, что с той стороны круглой земли – США, то  такое расположение сумок как раз  соответствует мечтам и чаяниям большинства современных сумчан. Тут главное – не промахнуться и не выйти где-то в районе  атоллов…

В итоге, окончательно присмотревшись, мы всё же пришли к выводу, что утверждённое компетентными комиссиями расположение сумок правильное, потому что  напоминает парящую птицу. Возможно, даже орла.

P1140262Иными словами, презентация оказалась во всех смыслах удачной, так как дала пищу и уму,  и фантазии. Да ещё и книжку удалось получить.  А хорошая книжка –  всегда праздник в доме.

Не понравилось только одно: нижняя часть фигуры телеоператора, воцарившегося  практически прямо  перед сидящей публикой. Понятно,  что телевидение – это наше всё и как оно покажет, так оно и было;  им, конечно, почётное место, но, может, тогда хоть пусть у них девушки телеоператорами попробуют  поработать в таких случаях.

Тогда бы было совсем идеально…

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 16

  1. Сергей Тихенко:

    Прикольно написано. Кудинов-молодец, работает, выдает на-гора массу полезного материала.
    Про интересность и научность- это как вечный спор между физиками и лириками. Историки излагают правильно, но сухо, краеведы живо, но грешат неточностями и откровенными байками. Раз речь идет о промоции (представлении) Сум, значит материал должен быть разноцветным (популярным).
    Тыльная часть оператора извлекла из подсознания один эпизод. Давеча был в Венеции. Из разговора с гидом:
    «Гид-встречаемся ровно через час на этой площади у попы Нептуна. Экскурсанты — ???. Гид- ну, фонтан со скульптурой Нептуна, что непонятно? Экскурсанты-почему у попы, а не с другой стороны? Гид- потому, что это место в тени, там не жарко»

    • Король:

      Ну, когда эти дебилы-депутаты и конченый идиот Лысенко перестанут лезть не в свое дело. Перестаньте повторять идиотизм российской историографии. Какой Кондратьев основатель города, когда он просил поселиться на Берлицком городище, а Арсеньев, которого прислал царь Алексей Михайлович строить город говорит, что он сидит на Сумином городище. Идиоты вы улавливаете разницу. В той же отписке Арсеньев говорит о новом Сумине, который он построил, но есть и старый Сумин. Как же можно днем города считать просьбу Кондратьева на поселение. Открывайте чужую книжку, а не мою ,, Сумщина від давнини до сьогодення» и читайте тупые мерзавцы депутаты сколько поселений и городищ было на месте Сумина до прихода сюда коллаборациониста Кондратьева. На вашей идиотской яме, что пред собором Черниговская экспедиция нашла поселение времен неолита. У наших депутатов не только вывернутая национальная память, но полное отсутствие мышления.
      Теперь за день освобождения города. Молодцы в ночь с 1 на втрое сентября Катюши лупили по мирному городу и спалили два квартала, а людей никто и никогда не считал. Немцев в городе не было. Это давно доказанный факт, то это для идиота мера и депутатов тоже советский праздник со слезами на глазах. Какое у меня желание всей этой бездарной сволочи набить рожи.у, конечно идиотский герб не имеющий ни какого отношения к Сумину городу, что есть на копиях карт Боплана. А Кудинов? Как можно вешать рос. миф про торбы, когда название города на копиях карт Боплана Сумин.

      • Максим Денисов:

        Ах, если бы ещё то же самое по фактам , но без эмоций и с уважением к оппонентам.

  2. Евгений Фулеров:

    Три раза смеялся в голос:
    — » … две сумки – начальству…»
    — » … в районе атоллов…»
    — » … девушки телеоператорами попробуют…»

  3. Поля:

    Да, лучше было. Как-то без «Химпрома», завода Фрунзе и «Электрона» — с сумОй…. пО миру…
    И зачем навели на мысль…? Так спокойно было

  4. Игорь Касьяненко:

    А ещё я подумал о том, что каждая частная контора начаинает себя с логотипа, считай — герба, долго над ним бьётся, а потом мостит его везде — брендируется, типа.
    Исходя из этой логики, власти должны доплачивать всем, кто использует сумскую символику на своих рекламах и таким образом популяризирует город. А у нас — наоборот — за использование символики надо платить. Вот её и не используют… Замкнутый круг….

  5. Гладенко Юрий:

    Политическая история регионов Украины — вопрос, пока еще мало изученный современной исторической наукой.
    Монография «Сумские либералы в российском освободительном движении, 191-1906 гг.: региональное измерение» позволяет обратиться к прошлому общественно-политической жизни Сумского уезда начала ХХ века в контексте темы зарождения и развития либеральных организаций в данном регионе (презентация состоялась 28 ноября 2013 г.)

    читаем о проекте |||http://mt.co.ua/233.html

  6. Алексей Ленский:

    Как всегда полный идиотизм. Перекрученная этимология Сумина-городища не имеет никакого отношения к сумкам. По происхождению Сума, Сумка, Сула, Суджа, Сумница-широкая, Суоми, Учан-СУ в своей корневой морфеме Су — вода в переводе с тюрских языков. Все остальные навороты в названии и гербах это дело как идиотов прошлого, так и настоящего. Лежить в киосках по 103 гривны. Я не знаю какая сейчас цена макулатуры, но может быть реальная цена 20 коп.

    • эксперт:

      Алексей Ленский, зря вы так: «полный идиотизм», «перекрученная этимология», «дело идиотов». Символика города связана с легендой о найденных сумках, а не с корневой морфемой. А легенды — это вид народного творчества, предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной или другой форме. Относитесь с должным уважением к народному творчеству. Или для вас это проявление идиотизма?

    • интересно:

      8) Эти слова по происхождению тоже связаны с корневой морфемой Су (вода): сударь, сундук, сукно, сущий, суета, суть, сутки, судья?

      • Алексей Ленский:

        Да идиотизм это тяжелейшее заболевание. Даже среди моих учеников таких не было. Дети какое понятие заключено в словах, которые мы написали на доске. Дети отвечают : река. А что в реке вода. А как расшифровать Учан-Су. Это водопад в Крыму и в переводе с тюрских языков (татарский тоже к ним относиться) падающая вода. Дети, а что вы можете сказать про воду в словах Божего человека сундук, сутки, судья. Да он сам про себя сказал.
        Это не последние шедевры Димы Кудинова. Его утверждения, что раньше у нас все крыши били под стрихою вызывает нескончаемый поток умилений его творчеством. Два года тому мне удалось с трудом усадить его в архив. Теперь он сумских интеллектуалов порадует перепечатками архивных документов. Учитесь доктора и еще раз учитесь

      • Алексей Ленский:

        Есть такая штука, Википедия.Гидро́нимы — один из классов топонимов — названия водных объектов (рек, озёр, морей, заливов, проливов, каналов и т. п.)[1]. Изучением гидронимов занимается наука гидротопони́мика. Названия водных объектов сохраняются веками и тысячелетиями, поэтому гидронимы имеют очень высокую лингво-историческую ценность.

        Анализ гидронимов позволяет проследить этнические и миграционные процессы на прилегающей территории, пути заселения и направления миграции народов, выявить контакты и системные связи между различными этносами и историческую смену одного этноса другим, воссоздать географические условия местности, исторические события, этнолингвистическое прошлое, представить этнокультурный фон. У нас есть один краевед, который приводит мне всегда свой довод, что он историк и только он имеет право давать оценки местной истории и писать книжки. 25 февраля я от него в своем выступлении в городской библиотеке ничего не оставил. У меня 45 книжек и больше 300 публикаций в газетах, а у него только все ворованное. Что общего между гидронимами и человеком- сундуком — идиотизм. Такое впечатление, что тебе задают вопросы в дурдоме. Как вы меня … и докторанты достали. Перестаньте светиться своей глупостью.

        • эксперт:

          Да, идиотизм это тяжелейшее заболевание. Символика города связана с легендой о найденных сумках, а не с корневой морфемой. А легенды — это вид народного творчества, предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной или другой форме. Относитесь с должным уважением к народному творчеству.
          У вас «45 книжек и больше 300 публикаций в газетах» — что они дают экономике города? Они создали новые рабочие места? Туристы толпами повали в Сумы?

          • Король:

            Да. идиотизм это тяжелое заболевание. Это не народное творчество, а из Памятной книжки Харьковской губернии взято местными дебилами. Что дают мои книжке экономике? Советую прочитать, чтобы знать чем владело сумское общество и какие доходы давались в казну города. Сколько работало предприятий, сколько было на них занято. Тогда каждый год открывали школы, прокладывали улицы и тротуары, делали освещение и никакого разора на Соборной не было, а главное, что медикаменты всем нуждающимся, если они платили налоги, выдавались бесплатно. Вот это тоже был капитализм, а не Януковско-Порошенковская олигархия. Я больше 10 лет проработал в архиве собирая материал для книжек, а Кудинов только недавно там появился. Я знаю кто этот -эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 4 =