Итальянские архитекторы возвели из пластиковых бутылок павильон со смыслом

В итальянском городе Амено был реализован социальный арт-проект под названием «Канатоходец». Его авторами стали молодые архитекторы из студии 48Nodi Лауре Креспи и Коринн Галлотти.

Канатоходец

Фото: courtesy Francesco Lillo, Laura Crespi

Идея проекта состоит в том, что бы проиллюстрировать неустойчивость любого равновесия – биологического, социального, межличностного. Нарушение баланса в пользу одной из сторон приводит к беде. Как в случае канатоходца, слишком наклонившегося в одну сторону.

Для визуализации своей идеи авторы не пошли простым путём прямых ассоциаций и не стали сооружать нечто, похожее на реального канатоходца, а создали метафору от метафоры, что очень органично для постмодерна.

Ранее мы писали: Художница из Польши создаёт фигуры животных из осколков битого стекла 

Из 480 пластиковых бутылок ими был выстроен цветочный павильон. Каждая бутылка не только исполняет роль кирпичика в стене, но ещё и наполовину заполнена водой и присоединена к цветку в горшке.

Для нормальной жизни цветку нужны и свет, и вода. Бутылка с водой хорошо отражает свет ламп, но для того, чтобы полить цветок, зрителю нужно сжать бутылку и вылить из неё какое-то количество воды, уменьшив, таким образом, отражательную способность бутылки, а значит, и количество света, попадающего к растению.

В задачу художника не входит давать ответы на вопросы. Скорее, цель искусства  — показать своими методами реальное состояние дел. Арт–проект «Канатоходец» наглядно ставит проблему хрупкости любого равновесия и призывает к бережному отношению к  той ситуации, в которой мы находимся. Иногда нам кажется, что вот ещё немножко можно потянуть одеяло в свою сторону, ничего же с противоположной стороной не случиться. Но одно неверное или слишком резкое движение — и всё рушится…

Отдельно отметим, что для реализации проекта итальянскими архитекторами были использованы именно пластиковые бутылки. Кроме того, что они идеально подходят для исполнения отведённой им роли, сам факт появления произведений искусства из искусственных материалов и вещей, которые уже отработали свой срок, достоин отдельного внимания.

Создание ситуаций «второй жизни» для потенциального мусора является сегодня мировым трендом и даже имеет своё название —  recycle-art. О некоторых примерах подобных, экологически ориентированных, творческих произведений читайте в материале

В мире набирают популярность произведения искусства из вторсырья

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 5 =