Экспериментально доказано, что шимпанзе умеют готовить еду

Ученые из Британии провели целый ряд экспериментов, которые подтвердили, что шимпанзе способны целенаправленно готовить пищу. Более того, эти млекопитающие могут даже отказываться от сырой пищи в пользу приготовленной.

Обезьяна готовит едуСтоит отметить, что исследователи выбрали шимпанзе, учитывая то, что они очень близки к человеку. Результаты эксперимента показали, что у животных имеются все необходимые для готовки когнитивные способности. В эти способности входит также умение планировать, что надо для приготовления термически обработанной пищи.

Ранее мы писали: В США  обезьяна получила «Оскар» за вклад в кинематограф

Чтобы обезопасить сам эксперимент ученым пришлось использовать миску с фальшивым дном. В скрытое отделение спрятали кусок приготовленной картошки. По задумке, млекопитающие должны были класть в миску сырой картофель, а после встряхивания из нее бы выпадал уже готовый продукт.

Ранее мы писали: В Швейцарии заговорила обезьяна

Психолог Феликс Варнекен, один из авторов работы, объясняет, что сперва, он вместе с другими учеными хотел дать животным возможность использовать туристическую газовую горелку, но затем все испугались, что обезьяны могут пострадать из-за неосторожности.

Для эксперимента, который проводился в заповеднике Чимпунга, принимали участие шимпанзе, рожденные в дикой среде. Наблюдения показали, что 85% млекопитающих были готовы ждать минуту пока готовилась еда в миске, а 60% шимпанзе – отдавали свое предпочтение не сырой пище. Биологи полагают, что у обезьян возникали определенные трудности так как достаточно часто они переносят еду во рту.

 Ранее мы писали: Актуальные модные тенденции в среде шимпанзе

Около половины подопытных показали умение делать определенные запасы картошки в том случае, если они понимали, что в дальнейшем будет возможность ее приготовить.

Учитывая результаты эксперимента, ученые полагают, что дальние предки людей тоже обладали подобными навыками, когда научились добывать огонь.

Источник: sbio.info

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 6 =