Канадский скульптор создаёт великолепные композиции из старых книг

С детства нас приучали бережно и уважительно относиться к книгам – ведь хорошие книги в Советском Союзе были дефицитом. Поэтому у многих до сих пор не поднимается рука портить печатный томик.

Но все совершенно по-другому обстоит с этим дело в Америке и странах Европы. Там есть множество художников, занимающихся резьбой по книгам. Один из них – канадский композитор, писатель и художник Гай Лэрэми, создающий просто удивительные работы!

 Ранее мы писали: Скульптор из США создаёт удивительные скульптуры из саженцев

Гай Лэрэми,  – мастер по резьбе по книгам. Одним из последних его творческих проектов под названием Onde Elles Moran (Where They Live) являются девять скульптур, которые представляют собой пейзажи, вырезанные из книг. На создание именно таких композиций автора вдохновила природа бразильского региона Серра-ду-Корво Бранко, где Гай Лэрэми пробыл 4 месяца.инсталляция : скульптура, вырезанная из книг
Серия посвящена птицам и среде их обитания. На обложке книги нарисован портрет той или иной птички, а внутри из листов вырезан ландшафт, где обитают пернатые.
Своими «книжными» ландшафтами автор пытается обратить внимание общественности на проблему постепенного исчезновения девственной природы и на безответственное отношение человека к ней.
Гай Лэрэми вырезает не только природные сюжеты. В его трехмерных скульптурах, вырезанных из книг, можно узнать знаменитый японский Сад камней или буддийский монастырь.

инсталляция : скульптура, вырезанная из книг
В качестве материала для своего творчества Лэрэми использует старые энциклопедии и справочники, которые к нашему времени потеряли свою актуальность. Он складывает их в стопки, скрепляет, а потом при помощи ножа и прочих режущих предметов придает им новую форму.
К примеру, он вырезает из этой печатной продукции небольшую копию знаменитого буддийского монастыря, выдолбленного в скале в Азии, пещерного храма в иорданском комплексе Петра или сада камней в традиционном японском стиле (создан из книг на японском языке). Но лучше всего Гаю Лэрэми удается воспроизводить природу, ее натуральные красоты.

Ранее мы писали: Словенский художник создаёт шедевры из яичной скорлупы

Среди произведений Гая Лэрэми множество книжных скульптур, изображающих скалы и каньоны, горные гряды и вершины. Причем, сделано это настолько талантливо и натурально, что у человека, взглянувшего на эти работы впервые, может сложиться мнение, будто он видит настоящие природные ландшафты, а не их копию, вырезанную в старых «желтых страницах».

Источник: kulturologia.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 7 =