В Сумах появилось место, где можно коснуться неба, не примяв травы

В субботу 16 мая в галерее актуального искусства «АкадемArt», которая расположена в цокольном этаже главного  корпуса УАБД НБУ, состоялся вернисаж экспозиционного проекта «Меловой период».

Открытие было приурочено к общеевропейскому празднику «День музеев».

На выставке представлены фотографии ленд-арт объектов, созданных участниками прошлогоднего ленд-арт симпозиума в Могрице. А также два арт-объекта: «Касание неба» — автор Римма Миленкова и «Не примяв травы» Юрия Вишнякова.

Не примяв травы

Сначала остановимся на работе Юрия Вишенякова. Расположен арт-объект в дальнем зале галереи. Оказавшись в нём, зритель сначала ощущает острых запах трав. А потом видит деревянную дорожку, слегка подсвеченную снизу. Так instal_cвыглядит и пахнет полевая тропка в ясную звёздную летнюю ночь. Если попытаться по ней пройти, обязательно возникнет  неуверенность и необходимость балансировать, чтобы не оступиться и не шагнуть в невидимое, а значит — неведомое. Очень удачное авторское решение, создающее ощущение запретной неприкосновенности пространства, находящегося вне дорожки.

«Не примяв травы» — оптическая иллюзия, символизирующая модель отношений человека с природой. Люди — не часть природы. Человек был создан уже в завершение творения и после него на земле больше не появлялись новые виды животных. Далее люди уже сами начали создавать различные механизмы, которые умеют быстро двигаться, хорошо охотиться, летать, нырять и даже думать. И чем дальше, тем их мир становится всё более густонаселенным. А люди превращаются в посредников между двумя мирами – природы и механизмов. Мы бережём наши машины и зависим от них. А следовательно, также обязаны относиться и к природе, не забывая как мы зависим от неё. А ведь часто забываем, так как за машины платим, а за ветер, воздух, пение птицы и красоту цветка — нет.

Тут речь не только об экологии, но и о сакральном трепете, возникающем при общении с природой, как с чем–то отдельным, большим, но бесконечно важным для нас и неразрывно с нами связанным.

Ленд-арт объекты, как известно, создаются для того, чтобы продолжить и подчеркнуть естественную красоту мира. Ленд-арт объект —  это, скорее, дорожный указатель, который  показывает человеку дорогу от мира природы к внутреннему миру души. Или наоборот. Произведения, создаваемые во время ленд-арт симпозиумов, существуют недолго, они, в основном, выполняются из природных материалов  и вскоре  как бы растворяются, возвращаясь туда, откуда пришли.

Ранее мы писали: Попса — это духовный пластик

К счастью продление их существования возможно. И помогает в этом фотография. На фото, составивших экспозицию выставки, ленд-арт объекты выглядят иначе, чем в природе. Здесь они более метафоричны, обособлены и существуют только в визуальной интерпретации, хотя и расположены на креативных стендах-деревьях.

У ленд-арт объектов на фото нет запаха. А вот присутствие запаха трав в помещении, где он по всей логике должен отсутствовать, вносит мощную эмоциональную составляющую в арт-объект Юрия Вишнякова. Идущий по едва светящееся дорожке, ощущает под ногами не просто бездну, а живую наполненную природными запахами тайну.

Касание неба

Если работа Юрия Вишняков призывает обратить внимание на космос под ногами, то арт-объект Риммы Миленковой «Касание неба» акцентирует внимание зрителя на присутствии космоса над головой. Здесь использованы зеркала, в instal_R_thumbформе треугольников — это фирменный образ автора, — которые расположены таким образом, что, найдя определённую позицию, во всех них можно одновременно увидеть небо.

Мы поняли эту метафору как то, что во всём земном, в том числе и в каждом человеке, может отражаться наше общее небесное начало, иными словами, во всех нас есть добро и свет. Нужно только найти ту точку, из которой их видно — то есть точку любви и понимая.

Сам проект «завязан» на необходимости определенного технического обеспечения. Поэтому для того, чтобы желающие могли увидеть уникальную экспозицию во всей полноте, куратор галереи и автор арт–объекта «Касание неба» Римма Миленкова просит связываться с ней по телефону 067 542 24 32.

Вход в галерею для экскурсантов свободный.

В продолжение темы: В Литве появилась пешеходная тропа по кронам деревьев

Фото Николая Чубарова

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 8 =