В Сумах начинается фестиваль «Organum 2015»

C 13 по 29 апреля в Сумах пройдёт очередной, 22-й фестиваль «Organum», который на настоящий момент можно определить как фестиваль качественной музыки всех жанров.

P1000174аПрошлой весной «Organum», наряду с классическими музыкантами, представил исполнителей этно и даже авторской музыки.

Ранее мы писали: «Международный фестиваль Organum представил сумчанам кобзаря»

В этом году фестиваль украсит джазовый вечер, среди многих изюминок которого – ансамбль Two Violins – уникальный дуэт 13-летних скрипачей Ильи Бондаренко и Татьяны Жмендак, которые с успехом гастролируют по всему свету, умудряясь в столь юном возрасте работать сразу в двух стилях: классическом и джазовом.

Исполнение юными музыкантами музыки барокко стало жемчужиной прошедшего осенью «Бах-феста». И вот теперь у сумчан есть возможность услышать джазовую программу юных киевских музыкантов. Впрочем, ради справедливости надо заметить, что в ансамбле молодым дарованиям подыгрывают на клавишных, контрабасе и ударных великолепные взрослые исполнители.

Ранее мы писали: «Сумчан очаровали жемчужины барокко»

Так же в том концерте примут участие известные сумские джазмены. Концерт планирует длиться около четырёх часов и пройдёт 26 апреля в ТЮЗе.

Естественно, в программе фестиваля будут и концерты классической музыки, среди которых отметим выступление 25 апреля в зале сумской областной филармонии киевского скрипача Кирилла Стеценко — одного из самых авторитетных украинских музыкантов, художественного руководителя первого всеукраинского фестиваля «Червона рута».

Несомненный интерес вызовет также программа с участием сумских пианистов Дмитрия Семикраса и Валентина Кисиленко. Про Валентина, являющегося сегодня студентом IV курса СВУМИК организатор «Органума» Орест Коваль сказал, что по таланту у этого молодого человека есть все шансы сделать мировую карьеру и что уже сегодня он играет на уровне выпускников консерватории. Концерт сумских пианистов состоится 20 апреля и пройдёт в зале филармонии.

P1000190аСреди участников фестиваля и полюбившийся сумчанам камерный ансамбль «Organum» под управлением Ореста Коваля с блестящей солисткой-вокалисткой Татьяной Ластовецкой. Их концерт ожидается 18 апреля в католическом храме. В программе – Бах и Гендель. Последнее исполнение произведений этих композиторов музыкантами из ансамбля«Organum», состоявшееся недавно в сумском католическом храме, вызвало овации и восторг слушателей.

Завершится фестиваль 29 апреля в зале филармонии вокальным вечером лауреата ряда международных конкурсов харьковской певицы (сопрано) Натальи Поликарповой.

А начнётся форум с выступления любимца сумской публики, одного из лучших классических гитаристов Украины Юрия Фомина.

На пресс–конференции, прошедшей 11 апреля, Юрий Фомин пообещал в этот раз много спокойных красивых медленных композиций, исполнение которых требует особой изысканной энергетики и душевности. Концерт Юрия Фомина 13 апреля пройдёт в костёле.

Стоимость билетов на концерты фестиваля —  20-30 гривен. Поэтому (точнее, и поэтому тоже) ожидается ажиотаж. Билеты продаются в кассах ТЮЗа, сумской областной филармонии и в галерее «Наша» при Римско-католическом костёле.

 

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 9 =