В США выяснили, зачем человеку подбородок

Американским ученым удалось найти объяснение появления подбородка у человека.

До настоящего момента, эту лишенную функциональности анатомическую черту считали средством привлечения противоположного пола, но при посредстве нового исследования было доказано, что подбородки появились у людей в связи с отказом от сырой пищи в пользу приготовленной.

подбородокАвтор нового эксперимента Джеймс Пампуш утверждает, что у шимпанзе и горилл подбородки отсутствуют, то есть, эта часть тела могла появиться только после полного отделения предков человека от других приматов. Большинство антропологов считали появление подбородка у человека четким примером дрейфа генов. Но стоит отметить, что процесс эволюции подбородка проходил почти в 80 раз быстрее среднего уровня дрейфа генов. Учитывая этот факт, есть основания полагать, что вышеупомянутый процесс не мог быть случайным.

По мнению ученых, подбородок мог возникнуть в интервале 6 млн. и 200 тыс. лет назад. Хотя с другой стороны, эта часть тела могла появится и около 2 млн. лет назад. Именно в то время человеческие предки уже научились готовить пищу, используя для этого огонь. В результате приготовления пищи нагрузка на зубы и челюсти начала постепенно снижаться, да и сами зубы начали приобретать несколько иную форму. Результатом таких изменений стало появление подбородка, который, по мнению Пампуша, был побочным продуктом эволюционного процесса.

Интересно, что сейчас главной причиной появления подбородка считается сексуальная составляющая. Говоря иными словами, считается, что мощный подбородок указывает на высокий уровень тестостерона и соответственно, прекрасную наследственность у мужчин. Но в данной теории существует также и слабое место, так как у женщин тоже есть подбородки, а учитывая то, что наличие этой части тела является ярким признаком мужественности, то по определению она должна принадлежать исключительно одному из полов.

 Ранее мы писали: «Биология любви. Женщины любят носом»

Источник: sbio.info

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =