В Африке травоядные животные становятся хищниками

Как известно, гиппопотамы являются травоядными животными. За сутки, они, съедают более 30 кг. растительной пищи. Но тем не менее было зафиксировано на камеру то, как один из бегемотов поедал труп своего сородича

хищный бегемот

Британский биолог Ли Чжи А Дорвард отмечает, что свои наблюдения он вел в южной части Национального парка Крюгера в на территории ЮАР. Внимание ученого привлекло странное поведение этих, казалось бы предсказуемых животных. Все дело в том, что два гиппопотама поедали труп своего сородича. Интересно, что вокруг было много крокодилов, но они, по неизвестным причинам, боялись подойти ближе.

Стоит отметить, что подобные случаи уже фиксировались ранее. Еще несколько десятков лет назад американский биолог Джозеф Дадли говорил о том, что бегемоты питаются мясом не только других животных, но и себе подобных. До настоящего момента удалось зафиксировать только шесть таких случаев.

Были также и другие ученые, которые пытались объяснить столь необычное поведение травоядного животного. Большинство биологов, занимавшихся изучением гиппопотамов полагают, что к употреблению мяса животных толкают экстремальные условия жизни. Теперь же, когда люди существенно влияют на среду обитания бегемотов, последние значительно чаще начали демонстрировать необычное поведение.

Доктор Дадли полагает, что хищный образ жизни у гиппопотамов далеко уже не новое явление. Вполне возможно, что подобное поведение было всегда, на протяжении всей истории вида. Однако многие биологи склонны думать, что за последние двадцать лет, эти животные совершили достаточно большой эволюционный скачок.
Ученый планирует найти настоящие причины необычного поведения гиппопотамов. Для этого он собирается изучить большое количество данных, которые получил не только из разных исследовательских станций, но и от обычных туристов.

Бегемот ( или гиппопотам)  — одно из крупнейших современных наземных животных. Масса крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны, таким образом, гиппопотам конкурирует с носорогами за второе место по массе среди наземных животных после слонов. Интересно, что ученые сейчас считают, что ближайшими родственниками бегемотов являются… киты.

Гипоппотам первеводится с древнегреческго – «речная лошадь». Такое название он получил не за внешность, а за часто издаваемый сигнальный звук похожий на конское ржание.

Слово «бегемот» — имеет библейское происхождение. В Библии (в Книге Иова) Бегемот — мифологическое существо, олицетворяющее плотские желания; он описан как одно из двух чудовищ (наряду с Левиафаном), которых Бог демонстрирует праведнику Иову в доказательство Своего могущества.

Поведение бегемота отличается выраженной агрессивностью. Драки бегемотов-самцов часто приводят к гибели одного из участников. Случаи нападения бегемота на человека также весьма часты. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов.

Ранее мы писали: Ученые подтвердили 10 интересных фактов о белых медведях

По материалам sbio.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =