Десять правил общения отца с сыном

Когда в семье появляется мальчик, у молодого отца возникает шанс как бы прожить ещё одно своё детство, по-мужски воспитать сына и установить с ним контакт на всю его уже взрослую жизнь. Это очень полезно сыну, но не менее интересно и отцу.

отец и сын К сожалению, у нас практически нет школ молодого отца, плюс суета и вечная гонка этого мира, поэтому часто отцы не успевают осознать того, какое чудо с ними случается, когда рядом растёт сын. Чтобы это не пропустить, предлагаем несколько простых правил, которых было бы неплохо придерживаться каждому молодому папе в общении с сыном.

До пяти–шести лет (примерно) сына должна, в основном, воспитывать мама. В этом возрасте ему больше всего нужна забота, материнская нежность, уход и правильное питание. А вот с шести лет приходит время за дело серьёзно взяться отцу. И далее именно он играет первую скрипку.

 1. Для начала постарайтесь найти максимальное количество времени для совместных домашних игр с сыном.

Вы уверены вообще, что наигрались в детстве в настольные игры – шашки, шахматы, в конструкторы всевозможные?

 2. Продолжая тему игр — обязательно практикуйте совместные игры с мячом на свежем воздухе.

Нынешние детские радости начинаются и заканчиваются в компьютере. Поэтому отцу важно вывести ребёнка на улицу и показать, что там можно делать. Хорошо бы взять с собой несколько друзей-сверстников сына и устроить совместные состязания. Ребёнка надо научить мальчишеским развлечениям. Это может сделать только отец. Кстати, после тридцати лет не очень желательно бегать в футбол с ровесниками. Футбол – весьма травматичный вид спорта.  Кроме того, с возрастом падает скорость и резкость. А вот погонять мячик с 8-10 летними ребятишками — как раз то, что нужно и полезно. И им хорошо и себя почувствуете Месси.

3. Очень важно регулярно организовывать совместные мужские прогулки без мамы и сестёр.

Велосипедные, лыжные, пешие… Хотя последние сложнее —  маленькие дети не очень любят много ходить. Это уже удел пенсионеров.

 4. Во время совместных семейных выездов «на природу» выполняйте мужскую работу вместе с сыном.

Ставьте и разбирайте с ним палатку, разжигайте костёр, рубите дрова — в общем, показывайте ему роль и обязанности мужчины в семье.

Кстати: Весёлые полезные советы для начинающих туристов

5. Разделите с сыном своё увлечение.

Но тут только важно не пытаться реализоваться через него самому и не восполнять упущенное в своем воспитании. Просто позовите его с собой и посмотрите, чем он интересуется. Если вы автолюбитель, а ребёнок больше любит копаться в деталях и конструкторах — сами участвуйте с ним в этом деле, а не принуждайте его быть гонщиком. Вообще – никакого принуждения. Часто находясь рядом с сыном, вы обязательно увидите его истинные интересы. Вот их и надо развивать.

 6. Женщины порой склонны к «диктаторским» методам по отношению к детям.

Это естественно, ведь они их воспитывают со времен, когда те были беспомощны. Воспитать ребёнка инициативным, умеющим принимать мужские решения должен отец. В воспитании мальчиков есть одна проблема. С одной стороны, пацан обязан учиться рисковать – лазить на деревья, прыгать в воду с высоты и даже драться. А с другой стороны, все эти риски могут привести к фатальным последствиям. Поэтому важно, чтобы рядом был тот,  кто готов поддержать и подстраховать. Конечно, это отец.

 7. Нужно как можно чаще общаться со сверстниками сына.

Тогда вы всегда будет знать, где он и с кем и сможете позитивно влиять не только на своего ребёнка, но и на его окружение. Ведь пацаны уважают мужчин, воспринимающих их как взрослых. В совместных игра важно не отдавать своему ребёнку предпочтения и быть максимально справедливым при разборе мальчишеских споров.

8. Учите сына обращению с женщинами.

Подарки маме на День её рождения и 8-е марта выбирайте вместе и даже пытайтесь как-то вместе денег на это отложить. Подавайте руку при выходе из транспорта и прочее. Ваше поведение в семье – это модель его будущего поведения. Сыну больше не на кого ориентироваться, кроме вас и «улицы». Она — тоже сильный соперник-воспитатель, чем больше вы расскажете покажете на личном примере сыну дома, тем меньше он вынесет того же, но только в более пошлом, как это принято между мальчишками, варианте. У мальчиков за пошлостью скрывается стеснение. С отцом сыну будет проще говорить о самых интимных вещах. Тут только важно не давить и пытаться как можно больше давать разговаривать сыну.

9. Учите сына тому, что неудачи можно преодолеть.

И что одно из самых  важных предназначений мужчины как раз и состоит в преодолении трудностей. В мальчишеских уличных отношениях это называется «брать на слабо».

10. Любите своего сына и всячески показывайте это ему

Показывайте сыну, что он вам интересен, и вы им гордитесь, видите в нем личность и уважаете его, даже если он пока и особо не за что — любящий отец всегда найдёт за что похвалить.

Читайте ещё: 15 правил правильного общения папы с дочкой

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (11 голос, оценка: 4,36 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. Нина Мамедова:

    Есть очень хорошая умная книга на тему воспитания «О мальчике который умел летать или путь к свободе», автор И.А.Акимов.

  2. Эрик:

    Мне кажется ред21 отсюда идею взял

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =