В Киеве показывают уникальный иконостас и другие возрожденные ценности

иконостас  начала XIX в. из церкви Рождества Христова в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры18 декабря в корпусе № 1 Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника открылась выставка «Возрожденные сокровища Киево-Печерской лавры (из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника)», — сообщает пресс-служба заповедника.

«Возрожденные сокровища Киево-Печерской лавры (из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника)» — крупный выставочный проект, представляющий художественные произведения, которые возвращаются в музейные залы благодаря сложной, упорной, очень ответственной и скрытой от глаз посетителей работе реставраторов. Выставка является отчетом о деятельности по сохранению национального культурного наследия в первые десятилетия XXI века. специалистов отдела научной реставрации и консервации Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника — одного из крупнейших реставрационных подразделений среди музейных учреждений Украины.

На выставке экспонируются более 120 произведений искусства ХV-ХХ вв. из фондовой коллекции заповедникаиконы, серебряную церковную утварь, литургические ткани, вышивки, старинные, гравюры, скульптура. Возрожденные памятники, большинство из которых экспонируется впервые, отражают многогранность и разнообразие музейного собрания и дают представление о работе реставраторов различной специализации — специалистов по реставрации и консервации произведений темперной и масляной живописи, полихромной скульптуры и резьбы, изделий из металла, реставраторов тканей, бумаги и кожи.

Основу экспозиции составляют литургические изделия из лаврской ризницы, произведения монастырских иконописцев, вещи, найденные во время раскопок руин Успенского собора и тому подобное.

Одним из выдающихся произведений лаврских мастеров является представленный на выставке иконостас начала XIX в. из церкви Рождества Христова в Дальних пещерах, реставрация которого только закончена, и вскоре он вернется в храм. Посетители выставки имеют возможность вблизи ознакомиться с этим шедевром.

Экспонаты выставки демонстрируют основные принципы работы реставраторов заповедника — максимально бережное отношение к памятнику и минимальное вмешательство в подлинность произведения, устранение факторов, которые угрожают дальнейшему существованию достопримечательности, и использование проверенных временем материалов и методик в сочетании с современными разработками.

Кропотливый и вдохновенный труд реставраторов заповедника продлевает жизнь художественных произведений, позволяет современникам приобщиться к культурному достоянию прошлого и сохранить их для будущих поколений.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ира:

    До какого времени продлится выставка? Напишите, пожалуйста, если вам что-нибудь известно

  2. Выставка точно открыта до конца года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 2 =