Как безопасно перейти улицу в Сумах

В связи с наступлением сезона, когда рано темнеет и погода делает дорогу сложной для резкого торможения, мы решили ещё раз обсудить тему движения на пешеходном переходе.

пешеходный переходВ правилах записано: Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости —  остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

А  теперь как это понимают реальные участник дорожного движения, пешеходы и водители.

Пешеход: В Сумах даже на пешеходном  переходе лучше пропускать маршрутку. Там водитель в это время может сдачу отсчитывать или просто спешит. Также опасны таксисты. Насчёт остальных, тоже надо быть осторожным – 9 из 10  водителей, конечно, соблюдают  правила и всегда пропускают, но вдруг тот, который сейчас на тебя летит – тот самый 10-й?

Водитель: С пешеходами есть несколько проблем. Во-первых, сильно напрягают люди, стоящие на  обочинах, на самом бордюре. Откуда мне знать —  он там просто стоит или собирается переходить дорогу?  Во-вторых, часто происходит так, что водитель притормаживает, чтобы пропустить пешехода и пешеход останавливается, чтобы пропустить автомобиль, каждый сомневается в действиях друг друга, внося неопределенность, а это раздражает и заставляет нервничать.

И, наконец, мнение самого главного на дороге.

ГАИ:

—  В случае, когда движущееся транспортное средство не позволяет пешеходу начать переход проезжей части по пешеходному переходу и вынуждает его стоять около перехода на тротуаре или на бровке, это трактуется инспекторами ГАИ как непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

—  Если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны внимательно проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны уступить ему дорогу.

—  В то же время пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности.

В общем, переходы переходами, а осторожность при  пересечении улицы – прежде всего.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Олег:

    Надо же такое совпадение. Пару дней назад у вас тут прочитал про правила перехода, а вчера иду по героев Сталинграда, возле библиотеки Крупской, хочу перейти улицу,а на меня несётся мужик на машине красной. Я ему руками машу, мол, переход. и он резко тормозит прямо перед переходом, вылазит в окно и начинает меня материть.
    И тут я ему излагаю цитату с вашего сайта: «… В то же время пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности.»»
    И её его посылаю. И он уезжает. А так бы ещё долго меня материл наверное за то что я ему посмел дорогу на переходе перейти…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =