На пять дней Харьков становится театральной столицей Украины

24 октября в Харькове стартует одно из самых ожидаемых театральных мероприятий года — фестиваль «Курбалесія». Основное место действия ХІ фестиваля негосударственных театров «Курбалесія-2014» будет проходить в сценическом пространстве Харьковского Дома Актера. 

Kurbalesiya-2014--211x300Фестиваль начнется 24 октября с конференции, которая состоится в 18:00, а в 19:00  зрителей ожидает спектакль гостя фестиваля — Полтавского академического областного театра кукол, который покажет «иллюстрации по мотивам автобиографической книги Марка Шагала “Моя жизнь”». На основной сцене Дома Актера состоится показ спектакля «ПОРТРЕТ С ЛЕТАЮЩИМИ ЧАСАМИ» режиссера — заслуженной артистки АР Крым Оксаны Дмитриевой. По завершению спектакля зрителей ожидает традиционное для фестиваля обсуждение увиденного.

25 октября все желающие смогут посетить мастер-класс Сергея Васильева — «Шепот в бедламе: к кому обращается критик?», который пройдет в 14:00. Несколько позже, в 17:00, на малой сцене Дома Актера состоится показ работы Творческого объединения «Green Magic» — спектакля «РЫБА» (реж. Павел Кравцив) — истории о путешествии «из воды на берег», и обратно, в родную стихию.

Также 25 октября на основной сцене в 19:00 Центр современного искусства «Новая сцена» покажет «ОБЛОМОFF» (реж. Михаил Угаров) — веселую историю про удивительную болезнь Ильи Ильича.

26 октября начнется с обсуждения уже просмотренных спектаклей, которое состоится в 15:00.
В 17:00 малая сцена Дома Актера будет встречать зрителей моноспектаклем «A DOG’S LIFE (СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ)» по дневникам Чарли Чаплина. А в 19:00 на основной сцене  пройдет достаточно злободневный спектакль Театра 19 «ИЩУ РАБОТУ» (реж. Игорь Ладенко) по пьесе Жоржи Галсерана. По окончанию спектакля ожидается обсуждение увиденного.

27 октября в 16:00 «Курбалесія» откроется театроведческой лекцией Ирины Чужиковой «Театроведение между теорией и практикой (фундаментальный разговор про прикладные знания)». А театральную часть фестивального дня составит спектакль «ИСТОРИЯ ЛЮБВИ» (реж. Роман Жиров) Авторского театра «Может быть», который начнется в 19:00 на основной сцене и расскажет о сердечных делах, в основе которых лежит роман Зингера. По окончанию трехчасового спектакля ожидается обсуждение проделанной актерами и режиссером работы.

Завершающий день фестиваля, 28 октября, пройдет в 19:00 на площадке Театра «Post Scriptum», что по улице Гиршмана, 16-Б. Зрителей ожидает работа заслуженного деятеля искусств Украины Степана Пасичника — драматическая комедия «КАЛЕКА С ОСТРОВА ИНИШМААН» (по пьесе Мартина МакДонаха).

По завершению спектакля будут подведены итоги ХІ фестиваля негосударственных театров «Курбалесія-2014».
Источник: mykharkov.info

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =