Массаж стоп — самая приятная оздоравливащая процедура

1302453515_67083502_footmassage_1Жизнь ежечасно одаривает нас множеством возможностей сделать себе и другим хорошо.

Даже когда дела идут совсем грустно, в жизни можно найти позитивные моменты. Более того, их нужно найти. Потому что дела обязательно наладятся – всегда ведь налаживались, — а время, которое можно было  прожить в радости, уже не вернуть.

Одним из таких приятных и всегда доступных моментов удовольствия является самомассаж. И это не просто бесплатное удовольствие и приятная процедура. Самомассаж ещё и весьма полезен, так как активизирует различные важные точки организма и, таким образом, помогает нам провести профилактику наших внутренних органов без вмешательства врачей.

Массажировать можно различные части  тела, даже уши. Но сегодня мы займёмся стопой.

Человек — удивительное творение природы. Каждая часть нашего организма уникальна по-своему, совершенна и прекрасна. Стопа в этом ряду занимает достойное место. Представим себе вертикальный шест с человеческой рост, который мы пытались бы  удержать в вертикальном положении с помощью горизонтальной подставки длиной 25-30 см. Не получится ведь. А стопа держит наше тело. А с помощью двух стоп мы способны совершать такие сложные движения, которые называются искусством танца, например, или футбола.

Стопа состоит из большого числа костей, мышц и суставов. Естественно, что они связаны со всем организмом. Массируя рефлекторные точки на стопе, мы усиливаем кровообращение во внутренних органах и, фактически,  прорабатываем всё наше тело. Также на стопе расположены зоны, отвечающие за поток лимфы.

Однако, прежде чем приступать к массажу, напомним, что массаж стоп, как и любая оздоравливающая процедура, имеет противопоказания. К ним относятся: инфекционные заболевания с повышенной температурой тела, опухоли, варикозное расширение вен, различные воспаление суставов стопы (в этом случае можно массировать только рефлексогенные зоны, не касаясь суставов).

Также нежелательно массировать подкожные уплотнения, грибковые поражения, родимые пятна.

Массаж стоп делают перед сном. 

Важно поесть не позже, чем за час до начала массажа, а после него уже не касаться воды. Если на ногах есть омертвевшая кожа, следует очистить ее с помощью пемзы или другого специального приспособления.  Для процедуры используем немного подогретое массажное масло, например лавандное или кокосовое или любое другое.

reflexology-foot-chart-10Разминаем стопы по очереди, растирая подошву от пятки к пальцам и обратно. Растираем и покручиваем каждый палец. Нажимаем несколько раз на стопу с боков. Далее массируем рефлекторные зоны, надавливая и растирая. После точечного массажа желательно погладить стопу. А затем взять расслабленную ступню рукой и поразрабатывать суставы.

Особое внимание уделяем массажу пяток. Кладём правую ладонь на стопу сверху, берём ее покрепче, левую руку заводим под пятку. Мягко тянем пятку на себя и пару раз поворачиваем стопу в обе стороны. И, оставляя левую руку в прошлом положении, указательным и большим пальцем правой руки пощипываем внешние края пятки по кругу. Затем небольшими круговыми движениями большого пальца массируем основание пятки.

Длительность массажа стопы – не более 5 минут. Но каждый день или через день.

Массаж стоп приятен сам по себе. При регулярном проведении процедуры он отличное средство от бессонницы. А кроме того, с помощью массажа стоп можно улучшить кровообращение, питание кожи, снять напряжение мышц стопы, отёки ног и синдром хронической усталости. Особо полезен он женщинам, которые носят каблуки. К массажу стоп прибегают при расстройствах пищеварительного тракта, ОРЗ, заболеваниях конечностей, плохом выведении жидкости из организма, нарушении сердцебиения, мигрени, невралгии и  стрессах.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (17 голос, оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 2

  1. Ольга:

    Понтийский пальцевой массаж имеет в своём арсенале массаж стоп для лимфодренажа. Очень приятно и эффективно. Пробовала на себе.

  2. Галина:

    Понтийский пальцевой массаж сейчас входит в моду. Но в Москве его делают только в одном месте. Это салон Магдалина на 15-й Парковой д. 54. Зато там трудится сам Магистр Гильдии Понтийского пальцевого массажа Василйи Георгиевич Юрченко. Пожилой мужчина. Общительный и очень профессиональный. Если ходть, то только к нему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 4 =