«День Европы» и «Ночь Музеев» в Сумах

imagesУкраина, как известно,  находится в самом центре  Европы. В 1887 году в Закарпатье  в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. 

                       День Европы

 Символизируя  не только  географическую, но и ментальную близость Украины к другим европейским  странам  в  нашей стране  с 2003 года, в третью субботу мая  празднуется День Европы.

В  этом году эта дата попадает на 17 мая. Праздник,  учреждённый  Указом президента Леонида Кучмы,  был  задуман  как день, когда жители Украины  должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента. Очень актуальная на сегодня тема.

 В этом  году в Сумах  основные события,  связанные с празднованием  Дня Европы пройдут в  «Агенции промоции Сумы» и  на улице Соборной, рядом с «Агенцией».

 В частности:

 с 10.00-19.00 —   работает ярмарка сувениров.

с 11.00 до 19.00  — рисованный стенд для фотографий на память

 с 11 до 12.00 — выступления    ансамбля «Диксиленд» (СВУМіК) и  саксофониста Кирилла Языкова.

в 12.00 —  открытие выставки  московской фотохудожницы Маргариты Фединой «Европа рядом».

в 13.00 —  шоу мимов «Dontspeak».

в 13.30  — литературный перформанс «Три сумки сплетен»  от актёрской студии театра танца «Артес»

в 17.00 —  театр  перформанса «Без права упрощения» показывает  спектакль в поддержку Павла Юрова и Дениса Грищука «Каждый раз -…чёрное».  Исполнители  — Анна Агаджанова и Екатерина Тягло

                                                 Ночь музеев

«Ночь музеев» — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь.  Акция  проводится  накануне   Международного Дня  музеев, который отмечается 18 мая.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997. В 2005 году в акции уже приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы.   В 2014 году  «Ночь музеев»  проходит  по всему миру. 

Сумы —   тоже не исключение.  17 мая в 20.00 в художественной галерее «Наша» (католический костёл)  состоится открытие экспозиции  работ талантливого сумского  фотохудожника Александра Ершова «Империя. Тёмная сторона».  Открытие выставки   продолжится светским раутом с участием сумской творческой интеллигенции.

Насколько нам известно,  в других  сумских  музеях и  галереях «Ночь музеев» не отмечают. Причина —  сложное   положение  в стране и опасения относительно   возможных неприятностей. В связи с этой же мотивацией  такое, сравнительно,  малое количество праздничных мероприятий проводится  в Сумах  и днём,  в рамках празднования Дня Европы.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =