Международный фестиваль «Organum» представил сумчанам кобзаря

В воскресенье 13 апреля в католическом  костёле города Сумы состоялся концерт кобзаря Эдуарда Драча.

Событие прошло в рамках  фестиваля «Organum», который, постепенно разрастаясь, в этом году из фестиваля классической музыки превратился в фестиваль классического искусства.

P1190843

Эдуард Драч — кобзарь. Великолепно владеет гитарой. Играет на лире. Пишет авторские песни, но в  контексте «Органума» для публики он, конечно, был интересен, прежде всего, как хранитель традиции искусства кобзарства.

Известно, что кобзари, равно как лирники, трубадуры, скальды, менестрели и миннезингеры, относятся к традиционным эпическим певцам. С древности мастера кобзарского промысла, согласно Магдебургскому праву, объединялись в цехи. Руководили кобзарскими цехами «панмайстры» или «панотцы».

Как пояснил  Эдуард Драч, главное отличие кобзарства от авторской песни в том, что кобзарство  — традиция, а не творчество. Для современных кобзарей, по словам музыканта, самым важным является точное, нотка– в нотку, следование авторскому замыслу при исполнении тех или иных кобзарских песен. К слову, имена авторов сразу намеренно забываются,  потому что всё, что поют кобзари –  народное. К тем, чьё авторство кобзарями в виде исключения признаётся, относятся только Григорий Сковорода и Тарас Шевченко.

Сегодня тоже пишутся кобзарские баллады. Но современный автор обязан отказаться от упоминания себя в качестве сочинителя, если он  желает, чтобы его песни совет «панотцов» внес в список разрешенных для исполнительства. А неразрешённые «панотцами» песни кобзарям исполнять запрещается.

Впрочем, то, что поют кобзари – не совсем песни в современном понимании. Издревле в их репертуаре были «думы» о родине, о судьбе украинского козачества, хотя исполнялись и морализаторские, шуточные и бытовые песни и танцы.  Последние – в основном,  в шинках и на базарах.

А ещё, в большом количестве, —  псалмы, канты и прочие духовные песнопения. Их пели у входа в церковь. Кобзари, кстати, раньше представлялись «старцами» и относили себя к «просящей братии». А в документах первых лет советской власти их называли «самодеятельный монашествующий элемент».

Многие кобзари, как известно, были слепыми. Существовало поверье, что только незрячие способны «смотреть в душу». Появление кобзаря на свадьбе считалось добрым предзнаменованием для молодых. Обижать кобзаря было нельзя —  это означало навлечь гнев небес на весь свой род, «на мертвых, живых и ещё ненародженных». Поэтому даже самый бедный украинский землепашец всегда держал часть поля для подаяния кобзарю — «на старцеву дольку». 

Ещё о необычных профессиях прошлого: Кто вертит мельницей, или Почему мельник не бывает на мели 

В живом исполнении кобзарские «думы» слушаются более чем колоритно, и, единственное,  за что можно покритиковать концерт, о котором идёт речь, –   гитары было больше, чем кобзы. А хотелось бы наоборот. В рамках «Органума», зрители, кроме всего прочего, ждут  исторических музыкальных реконструкций, какими стали древние кобзарские песни в исполнении Эдуарда Драча под кобзу.

P1190840В наши дни тоже есть кобзари, живущие согласно цеховой кобзарской традиции, исполнением  песен и изготовлением кобз. Но время меняется. Эдуард Драч по «мирской» профессии врач-невропатолог, хотя и прекрасный, разноплановый музыкант. В общем —  и доктор тел, и  врачеватель душ. Как  всеми любимый в Сумах Антон Павлович Чехов.

Кобзари до XIX века  аккомпанировали себе как на кобзах, так и на  бандурах,  причём многие  незнатоки путали эти инструменты. Но потом, особенно в советские времена, бандура стала развиваться отдельно и к середине прошлого века достигла сложности арфы. Сейчас на ней нужно играть специальными искусственными ногтями, на ней более 60 струн, весит она прилично и представляет собой музыкальный  инструмент для классического  репертуара, на котором можно исполнять даже Баха.

Впрочем, Эдуард Драч, знакомя публику с техническими возможностями  инструмента, показал, что и на архаичной кобзе можно сыграть всё: от рок-н-ролла до каприсов Паганини.

В целом, общее впечатление от концерта таково. Кобзарская традиция настолько интересна, а в настоящее время и актуальна, что очень бы хотелось  побывать на ещё одном концерте Эдуарда Драча, посвящённом исключительно кобзарству.

Ещё о концертах фестиваля классической музыки «Organum» разных лет.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =