Джош Ланца – американский бард в Сумах

В Сумы приехал американец, чтобы петь украинцам песни на стихи великого русского поэта Пушкина. А также —  Есенина и Высоцкого. Такой вот интернационал.

P1160893

Американца зовут Джош Ланца, по основной профессии он программист в компании Майкрософт, живёт в Сиэтле, а на досуге увлекается музыкой и русской поэзией. Джош уже был в Сумах и даже становился лауреатом «Булата». На этот раз у него новая программа,  с которой он во время отпуска решил поездить по Украине.

Сначала был Киев. А далее —  серия концертов в  Сумах. Бесплатных,  к слову. Это такая себе американская гуманитарно–поэтическая помощь. Одно из первых сумских выступлений Джоша Ланца состоялось в отделе литературы по искусству сумской городской библиотеки им. Т.Г. Шевченко. Таким образом, великий украинский поэт тоже поучаствовал в  поэтическом интернационале Джоша Ланца.  А организовывал гастроли, как всегда, Игорь Добровольский.

Надо сказать, что Пушкин в исполнении Ланца звучит своеобразно. Учителя литературы могут даже не согласиться с некоторыми  трактовками. Но как по мне – Пушкин настолько велик (кстати, и Джош об этом всё время говорил), что такой вариант, более чем просто приемлем. Ланца точно не испортил поэзии Александра Сергеевича. Даже в тех песнях, где он музыкально не дотянул до уровня всех смыслов пушкинского текста, сами стихи были поданы максимально бережно и талантливо. Очень интересно и неожиданно звучал Пушкин на еврейскую музыку. В этой связи вопрос —  куда смотрят барды Израиля? Ведь там «на четверть бывший наш народ»! Почему не поём Пушкина?

P1160894

Кроме того, я вообще сто лет уже не слушал вживую песен на стихи Пушкина. Украинские барды, в основном,поют песенки своих друзей и членов жюри многочисленных фестивалей КАП. Максимум — рискуют спеть Бродского. Или классиков жанра. Кроме того, в Украине сейчас вроде бы не патриотично делать программы по зарубежному Пушкину. Хотя вот было бы здорово, если бы  кто-нибудь  из качественных авторов музыки  и исполнителей  собрался, написал бы  песни на стихи А.С. Пушкина и Т.Г. Шевченко, и спел их в одной программе. Интересно, как бы это звучало….

Во втором отделении Джош Ланца исполнял  песни Высоцкого. И это тоже было здорово,  ещё и потому, что песни он выбрал, в большинстве своём, хулиганские, «блатные», те которые местные барды, опасаясь опять же тех же учителей литературы, петь стесняются.

P1160897

А  американец спел. И даже рифму на слово «герань», вместо которой даже сам Владимир Семёнович часто пел «ничего», Джош спел строго по авторскому тексту —  артистично и с чувством. Очень хорошо получилось. В целом, Джош произвёл впечатление человека открытого, с тонким чувством юмора и такта. Как в общении с поэзией, так и со зрителями-слушателями.

Одним их «хитов» вечера стала  «Группа крови» Виктора Цоя. Тут роковый ритм и видимо именно такая музыка в крови Джоша. Хотя, в его пушкинских песнях даже романсовая мелодика проскальзывала.

В воскресенье 8 декабря, там же в библиотеке, Джош Ланца ещё будет петь песни Боба Дилана и Битлз.  Я обязательно пойду смотреть и слушать.

Ещё по теме выступлений необычных бардов: Концерт Ольги Чикиной в Сумах. Послесловие  

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 6 =